Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Мая 2016

12 мая в Москве в Союзе писателей России состоялась презентация фотоальбома «Революция и Гражданская война в России. 1917-1922 гг.».

Своими впечатлениями о фотоальбоме делится в интервью «Русской народной линии» участник презентации, известный русский писатель, сопредседатель Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин:

Конечно, можно было бы посетовать, что в Пасхальные дни на суд общественности вдруг представляют фотоальбом, рассматривать который нет особой радости. Но перед нами не простой альбом, а потрясающие свидетельства людей о произошедшем страшном событии в России. Революция едва не похоронила наше Отечество, на что рьяно рассчитывали враги. Это был тонко рассчитанный удар по России и Православию, а не просто «вставай, проклятьем заклеймённый». И в ночь после презентации я не мог уснуть, ибо эта книга, (лучше называть этот фотоальбом именно книгой) обладает невероятной силой. Она очень нужна России в связи с наступлением 100-летия Революции. Всё в нашей жизни привязывалось к 1917 году. А что было после Революции? Об этом идет речь в фотоальбоме.

Один из выступавших на презентации сетовал о перекосе в сторону белого террора, ведь все предыдущие годы говорили лишь о нем. А в этой книге произошло выравнивание исторической правды, ибо красный террор был гораздо страшнее. Надо смотреть фотоальбом и знать, что большевики принесли России неимоверное количество крови, страданий и лишений, преследовали религию, расказачивали и высылали лучших людей из страны – ученых, литераторов и т.д.

Тяжко листать многие страницы фотоальбома, но необходимо для познания нашей России. Несомненно, издание должно быть представлено в библиотеках и в научных исследованиях. Книга многое объясняет, в том числе в нашей сегодняшней жизни. Листая фотоальбом, я горячее стал любить Россию. Невозможно представить себе любую иную страну, народ которой после подобных ужасов, страданий и лишений пошел бы защищать свою Родину в Войне. На Западе знали гораздо больше о красном терроре, чем в России, поэтому немцы были уверены, что русский народ не станет защищать свою страну, а попытается сбросить большевизм – красное ярмо. Но ничего подобного! Мы не большевиков защищали и воевали не за Сталина, Ленина, Маркса и Энгельса, а за свои святыни, за свое поруганное, но живое и великое Отечество, которое было православным. Мы были за Христа. Мир делится на тех, кто за Христа, и кто против Него. Россия за Христа.

Ныне вновь появляются мнения, что Сталин равен Гитлеру. У меня нет никакой любви к вождю народа, но кто победил в войне? Сталин, ибо Господь Бог был на его стороне. Конечно, в этой ситуации мы должны удивляться Божией мудрости, пославшей нам бич Божий в лице большевиков и того же Сталина, дабы вспомнили, что мы – народ Божий, который единственный на всей земле идет за Господом Богом. Поэтому Запад и жучки-червячки, засевшие внутри России, пылают ненавистью к нам и ко Христу. Враги России никак не могут усвоить ярчайший урок, что ей не грозит смерть. Наши жертвы пополняют Русь небесную до последнего сражения Христа с велиаром. Какое счастье быть православным, жить в России и что Русь непобедима. Это и демонстрирует фотоальбом.