Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Мая 2016

Вечером 14 мая, накануне Недели 3-й по Пасхе, святых Жен-мироносиц, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в петрозаводском храме великомученицы Екатерины на Неглинском кладбище. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма, а также секретарь епархиального управления протоиерей Роман Чадаев.

После окончания уставного богослужения митрополит Константин совершил заупокойную литию на могиле почившего митрополита Мануила.

____________________________________________________________________________

Напомним, продолжается празднование Пасхи. Всего Недель до отдания Пасхи — шесть, а до Пятидесятницы – семь: 1-я Неделя — Пасхальная, 2-я — Фомина, 3-я — святых жен-мироносиц, 4-я — о расслабленном, 5-я — о самаряныне, 6-я — о слепом, 7-я — святых отцев Первого Вселенского Собора.

Святая Церковь в своем богослужении в 3-ю Неделю по Пасхе побуждает нас перенестись мысленно от Голгофы ко гробу Христову и Его славному Воскресению, весть о котором удостоились воспринять первыми жены-мироносицы.

В богослужении этой Недели из всех близких ко Христу учеников особенно трогательными чертами описывается великий подвиг преданности и любви к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц: «Почто мира с милостивными слезами, о, ученицы, растворяете?»

Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом, как заповедует апостол, «в неистлении кроткаго и молчаливаго духа» (1 Петр. 5, 4).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, с использованием материала сайта Православие.ру