Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Мая 2016

3 мая во вторник Светлой Пасхальной седмицы волонтеры миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии совместно с клириком Александро-Невского кафедрального собора Станиславом Распутиным провели праздничную встречу в центре помощи детям № 9 г. Петрозаводска.

Миссионерская работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, ведется с апреля 2015 года. Служение миссионеров для детей началось с совместного празднования Пасхи. На протяжении года волонтеры приходили по воскресеньям к детям для изучения Библии, основ православной веры, совместных мастер-классов и игр, выездов на богослужения. Ребята периодически выезжали с волонтерами в Александро-Невский собор на Литургию. В ноябре 2015 года трое из этих ребят приняли Святое Крещение.

Выезд на праздничную Литургию для участия в таинстве исповеди и Причастия был организован и в сам праздничный день – 1 мая. Дети причастились и разделили пасхальную радость с прихожанами собора, сходили на праздничную трапезу и поучаствовали в миссионерской акции с воздушными шарами. Прохожие на проспекте Александра Невского получили из рук ребят красный воздушный шарик с приветствием «Христос Воскресе!»

С января 2016 года бывший детский дом №2 был преобразован в центр помощи детям №9. В связи с этим волонтеры миссионерского отдела провели встречу с новым руководством и заключили договор о совместной деятельности на 2016 год. Основная задача работы – содействие духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

3 мая в музыкальном зале центра собрались дети разных возрастов для празднования главного праздника православных христиан – Светлого Христова Воскресения. Иерей Вячеслав Распутин обратился к детям с приветственной поздравительной речью и небольшим рассказом о празднике. «Воистину Воскресе!» – отвечали хором ребятишки. А волонтеры подготовили викторину с подарками для детей, которые уже успели за год узнать основы Православия. Дети проявляли свою осведомленность и широкий кругозор, правильно отвечали на вопросы. Все получили подарки. После участия в праздничной викторине, ребята с помощью взрослых изготовили поздравительную пасхальную поделку – открытку с яйцом. Были и подвижные игры – «Ноев ковчег», и песни с движениями. Затем все гости праздника собрались за праздничным столом с традиционными угощениями – куличами, яйцами, пасхой и сладостями. Батюшка пришел с гитарой и исполнил христианские песни для детей. Воспитатели и дети выразили слова благодарности за проведенный праздник, а волонтеры пообещали и дальше работать в заданном направлении.

Наталия Нема.