Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Апреля 2016

Отмечать 55-летие полета в космос Юрия Гагарина будут не только в России, но и во всем мире, считает директор по коммуникациям Роскосмоса Игорь Буренков, сообщает РИА Новости. 

«Отметить 55 лет — это важное дело. Вся страна будет этим заниматься, и весь мир, кстати, тоже», — сказал журналистам Буренков. Он также напомнил, что Роскосмос проведет ряд торжественных мероприятий, посвященных юбилею первого в истории полета человека в космос. 

О значении первого полета человека в космос рассуждает в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик: 

В этом году исполняется 55 лет со дня полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. С детства запомнились строки: 

Взлетел в ракете русский парень,
Всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин...
Каким по счету будешь ты? 

Был совершен выход в другую стихию и измерение, наступило начало новой эры для человечества, в которой человек остается самим собой и нуждается в вере, в Боге. Произносил ли Гагарин слова: в космос летал – Бога не видал? Скорее всего, нет. Это высказывание ему приписано пропагандистами. Мама Юрия Алексеевича была верующим человеком, а он сам посещал Свято-Троицкую Сергиеву лавру и выказывал желание восстановить храм Христа Спасителя, говоря о том, что зря его взорвали. Не все об этом знают, но во время своего полета он минуту находился между жизнью и смертью. А как говорится: кто в море не бывал, тот Богу не молился. Поэтому очень даже вероятно, что он был верующим человеком. 

Гагарин явил красоту русской души и русского духа, мужественного и светлого. Его улыбка покорила весь мир. Вначале американцы объявили траур, но потом когда Гагарин посетил США, то Америка осветилась его знаменитой русской улыбкой. Многие американцы в восторге его встречали, забыв о том, что их обогнали, а США – не первая страна, запустившая человека в космос. На мгновение показалось, что образ Гагарина объединяет весь мир во всеобщей радости, ибо мы выходили в космос не для того, чтобы воевать или грозить.

Вспоминаются строки из бессмертной песни «Родина слышит»:

Всею судьбою своей ты утверждаешь,
Ты защищаешь мира великое дело.

Подвиг Юрий Гагарина – это подвиг миротворца. Великая жалость, что его нет с нами, жизнь Юрия Алексеевича трагически оборвалась в 34 года. Царствие ему Небесное и вечный покой. Вечная слава ему и тем, кто готовил этот полет и сделал его возможным.

Русская народная линия, 2016 год