Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Апреля 2016

3 апреля 2016 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе св. благ. вел. кн. Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор кафедрального собора.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Роман Чадаев.

В конце Литургии Владыка Константин обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братия сестры! От всего сердца поздравляю всех с Неделей Крестопоклонной, преполовением Великого Поста! Поста, который мы начинали молитвой: «Господи и Владыка живота моего!» - и молились о ниспослании духа и терпения, духа прощения. И сегодня, когда мы взираем на Древо Крестное, с особой остротой вспоминаются конкретные примеры этой большой духовной поддержки. Мы сталкиваемся в нашей жизни с болезнями, которые часто сопровождаются очень большой болью и страданиями, так что иногда человек даже не в состоянии выдержать и кончает жизнь самоубийством. Но если этот человек верующий, то он взирает на Крест Христов с распятым Спасителем нашим Иисусом Христом и, представляя, каковы были Его длительные страшные мучения – а это самая мучительная и позорная смерть, – набирается силы терпеть и не совершает этого самого страшного греха.

Когда в нашей жизни совершаются предательства, нас предают друзья, сотрудники по работе, сослуживцы, мужья или жены, то мы тоже должны взирать на Крест. Ведь и тогда, во время распятия, все разбежались, и даже первоверховный Апостол Петр, который бил себя в грудь и говорил: «Господи, если и все отрекутся от Тебя, то я не предам Тебя» (ср. Мф. 26:33), - и он тоже отрекся от Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Если у кого плохо с жильем, если в доме холодно и сыро, пусть этот человек борется за своих прав, но ни в коем случае не отчаивается, не впадает в уныние, а вспоминает слова Иисуса Христа, что «лиси язвины имуть, и птицы небесные гнезда, Сын же человеческий не имать, где главы подклонити» (Мф. 8:20). Если кто настолько обременен грехами, что уже не верит в милосердие Божие, тот пускай взирает на страшную Голгофу, и смотрит на пример того благоразумного разбойника, который сказал: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во царствии Си» (Лк. 23:42), и услышал отклик Христа, Христа страдающего: «Днесь со Мною будеши в раи» (Лк. 23:43).

Вот, дорогие отцы, братья и сестры, вкратце то, чему нас учит почитание Креста. И мы, православные христиане, носим крест, в отличие от сектантов многих, которые говорят, что крест надо иметь только в душе. Но человек – это не только душа. Когда тело умирает и становится добычей могильного червя, тогда остается до воскресения умерших только душа. А полноценный человек – это и тело, и душа, и крест должен быть и в душе, и на теле. Крест – это залог нашего спасения, потому что Крестом отверзаются врата в Царство Небесное. Спаси и сохрани вас Господь от всякого зла силою Честнаго и Животворящего Своего Креста!»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.