Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Апреля 2016

Общество православных врачей

2 апреля день на II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» начался со встречи иконы и частички мощей свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). После молебна свою работу представило общество православных врачей Карельской митрополии, которое избрало святителя Луку в свои покровители. Прозвучал доклад о новомученике Евгении Боткине - лейб-медике Царской семьи. Все желающие могли бесплатно измерить артериальное давление и определить уровень сахара крови, а в случае необходимости - проконсультироваться со специалистами. К 7 апреля – Всемирному дню здоровья – члены общества подготовили печатные рекомендации по здоровому образу жизни и проблемным нравственно-медицинским вопросам, которые посетители выставки могли взять бесплатно и которые можно было обсудить с православным врачом и священником. Подробнее об обществе см. на сайте http://opvrk.ru или на странице в контакте https://vk.com/opvrk.

Язык жестов

Затем состоялось выступление театральной студии "Фантазия" при Александро-Невском кафедральном соборе, которая поставила мини-спектакль "Ежик и медвежонок". Талантливые, открытые миру ребятишки доказали, что к творчеству способен каждый. Зрители были покорены искренностью и той самоотдачей, с которой играли юные актеры. Такж участники социального центра при Александро-Невском кафедральном соборе для ребят с ограниченными возможностями Настя Герасимова и Дарья Ильинская исполнили песню на языке жестов «Бог нам жизнь подарил».

Раннее развитие

Руководитель детской группы раннего развития «Ковчег» при Православном Центре во имя прп. Александра Свирского Н.В.Косачева провела мастер-класс полепке из соленого теста. Она также представила поделки творческого объединения «Светелка», действующего при православном Центре.

Затем состоялась встреча с карельским писателем Иваном Константиновым, который прочитал для посетителей отрывки из своей новой книги.

Христианство в советском кино

Священник храма вмч. Пантелеимона на Древлянке Виктор Заровняев рассказал о христианских мотивах в советском кино на примере таких фильмов, как «Тринадцать», «Парень нашего года», «Фронт», «Большая руда», «Неуловимые мстители», «Сталкер», «А зори здесь тихие», «Приключения Электроника», «Через тернии к звездам», «Вечный зов», «На всю оставшуюся жизнь» и других. Интерес к киноискусству отец Виктор приобрел еще до развала СССР, в юности, во время занятий в юношеском киноклубе. Впоследствии оказалось, что далеко не все в советской культуре требует отвержения со стороны христианина – по той простой причине, что советская культура сама сформировалась под значительным влиянием христианской культуры.

Апостолы наших дней
Руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Вячеслав Распутин рассказал о современной нам православной миссии в странах дальнего Зарубежья, прежде всего, о миссионерской работе в Индии и Таиланде, в которой ему довелось принять участие. Как говорит отец Вячеслав, мы в России обленились: имея храмы почти в каждом населенном пункте или районе города, не ходим в них. В то время как на всю Индию действует сейчас 1 православный священник – и интерес к Православию растет, люди, преодолевая трудности, часто с риском для жизни, участвую в Таинствах Православной Церкви. А в Таиланде крещение принимают целыми общинами, сотни людей за раз. Священник также поделился своим опытом в адаптации универсальной христианской истины и жизни к различным культурным традициям.

Завершило культурную программу дня выступление муниципальной хоровой капеллы «Виват» под руководством А.В.Поповой.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.

Фото: Владимир Харитонов, ВО "Уральские выставки"