Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Апреля 2016

В первые три дня работы II Международной православной выставки-ярмарки ее участники и посетители могли познакомиться с деятельностью православных приходов и общин Заонежского, Олонецкого и Приладожского благочиний. Сегодня наступила очередь самого крупного в епархии благочиннического округа – Центрального. Благочиние включает Прионежский, Пряжинский, Кондопожский районы, Вепсскую национальную волость и город Петрозаводск. В округе действуют 28 храмов, в которых служат 37 священников и 7 диаконов.

Община

Казалось бы, удивительно то, что программу Центрального благочиния открыл не кафедральный собор, даже не столичный храм, а приход небольшого карельского города Кондопога. Это, однако, не случайно, потому что опыт кондопожан в создании настоящей, полноценной православной общины заслуживает самого пристального внимания. Результаты их многолетних трудов впечатляют: здесь и насыщенная богослужебная жизнь, и один из лучших в республике церковных хоров, и деятельное социальное служение, и крупнейшая воскресная школа, и великолепная иконописная мастерская. Центральным событием сегодняшнего выставочного дня стало выступление Юлии Олеговны Большаковой – учителя и главного иконописца иконописной мастерской православного прихода города Кондопога. В 2014 году матушка Юлия стала лауреатом в области культуры Республики Карелия в номинации изобразительное искусство.

Иконописная мастерская

Иконописная мастерская в Кондопоге начала свою работу в 1994 году. На протяжении двадцати лет существования мастерской здесь обучились иконописи более пятнадцати человек, было написано около двенадцати иконостасов и множество икон в храмы и часовни Карелии, Санкт-Петербурга, Мурманской области, других городов России, а также для храмов зарубежья. В мастерской идет плодотворная работа над созданием иконографических образов Карельских святых и Новомучеников Российских. При мастерской работает кружок иконописи для детей. В среднем в год в нем занимается от 5 до 7 школьников. Руководители кружка матушка Юлия Большакова и матушка Ирина Соболева, по их собственным словам, не пытаются сделать из ребят иконописцев. Главной задачей студии является знакомство детей с иконописью, воспитание в них чувства благоговения перед образами, более глубокого их понимания. Кроме того, иконописная мастерская активно сотрудничает со школами, проводит для школьников уроки по истории иконописи и создания иконы.

В своем выступлении матушка Юлия рассказала о происхождении, истории и технике иконописи. Икона сопровождает любого христианина от рождения и до самой смерти. Мы смотрим своими телесными очами на образа, и нам легче сосредоточиться, легче взойти своим умом и сердцем к Первообразу. Очень важно, чтобы икона была нам в этом помощником, а не становилась препятствием. Ведь порой, к сожалению, люди смотрят на иконы как на каких-то идолов, которые могут подать облегчение от зубной боли или иные блага. Мы не должны забывать, что податель всяческих благ только Бог один, а святые, изображенные на иконах, это наши сомолитвенники. Совершенно недопустимо, когда в домашнем иконостасе, перед которым мы совершаем наше молитвенное правило, отсутствует образ нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа. Презентация работы иконописной мастерской очень органично вписалась в контекст выставки, на которой представлено большое количество икон как для молитвы, так и для приобретения гостями ярмарки. Увлекательный рассказ об иконе был очень удачно продолжен проведением мастер-класса по изготовлению поздравительной открытки с использованием иконописной техники золочения.

Епархиальные отделы

Центральное благочиние продолжит представлять приходы, входящие в его состав, и в оставшиеся дни выставки. Также с сегодняшнего дня с результатами своей работы начали знакомить посетителей и участников выставки епархиальные отделы Петрозаводской и Карельской епархии. 1 апреля прошли презентации миссионерского, молодежного отделов и отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и органами исполнения наказаний. По словам руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерея Леонида Леонтюка, выставка стала очень удобной площадкой для знакомства горожан с работой отдела, так как из-за специфики деятельности его работа малозаметна для общественности. Отдел сотрудничает с такими структурами, доступ к которым рядовых граждан крайне ограничен, в то время как его деятельность является очень важной: здесь и ведение обширной переписки с лицами, находящимися в местах лишения свободы, иные формы тюремного служения, и окормление казачества, и работа с военнослужащими. Со своей стороны, руководитель миссионерского отдела епархии иерей Станислав Распутин, отметив высокий миссионерский потенциал выставки-ярмарки, высказал пожелание, чтобы она проводилась в летний период и не только в помещениях, но и частично под открытым небом. «Перспективы у выставки есть, - сказал отец Станислав, - но нужно двигать ее ближе к народу».

Иерей Евгений Барышев