Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Марта 2016

25 марта 2016 года в рамках международной выставки «Деревянный дом» в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет V научно-практическая конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера».

Цель конференции — способствовать координации усилий государства, Церкви и общества по сохранению памятников деревянного зодчества. Участники конференции — архитекторы, реставраторы, сотрудники Министерства культуры, представители архитектурно-этнографических музеев, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия, специалисты в области сохранения объектов деревянного зодчества, священнослужители и волонтеры.

Деревянное зодчество Русского Севера — это храмы и часовни, аналогов которым нет в мире. Они — неотъемлемая часть отечественной культуры. В настоящий момент русское деревянное зодчество находится в катастрофическом состоянии. Если не предпринять срочные меры, большинство храмов и часовен будет безвозвратно утрачено в ближайшие годы. Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» (www.obsheedelo.ru) проводит противоаварийные работы в деревянных храмах и часовнях Русского Севера. За девять лет существования проект перерос в народное движение, получившее высокую оценку Патриарха Кирилла и Министерства культуры РФ.

К участию в конференции приглашены: заместитель министра культуры РФ Н.А. Малаков, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, член Федерального научно-методического совета по культурному наследию Минкультуры России, член Союза архитекторов России М.И. Мильчик, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева А.С. Миронов, директор музея-заповедника «Кижи» Е.В. Богданова, архитектор-реставратор, советник РААСН А.Б. Бодэ, заслуженный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, профессор И.И. Глазунов, ведущие специалисты в области сохранения и реставрации деревянного зодчества и пр. Вопросы, предлагаемые для обсуждения:

• состояние и перспективы сохранения деревянных храмов Русского Севера;
• поиск путей сотрудничества профессиональных реставраторов и инициативных проектов по сохранению деревянных храмов;
• проблемы и перспективы сохранения культурных ландшафтов как части культурного наследия;
• оценка результатов деятельности проекта «Общее дело», опыт работ 2015 года и предшествующих лет;
• проблемы включения в туристическую инфраструктуру деревянных храмов Севера — объектов культурного наследия;
• перспективы дальнейшего развития проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Патриархия.ru