Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Марта 2016

В заседании участвовали благочинные Петрозаводской епархии, руководители епархиальных отделов и секретариат.

В соответствии с повесткой дня Владыка Константин сначала представил отчет об Архиерейском соборе, проходившем в Храме Христа Спасителя в Москве 2-3 февраля 2016 года, и, в частности, с основными тезисами доклада Святейшего Патриарха Кирилла. Владыка особо отметил мнение Патриарха по поводу предстоящего Всеправославного собора, который должен состояться в июне этого года на базе православной Критской духовной академии. Грядущий собор не является вселенским по ряду причин:

- он не рассматривает и не может менять вероучительных догматов Церкви, установленных на семи Вселенских соборах;
- он не вносит новшеств в литургическую жизнь Церкви;
- принятие деяний того или иного собора совершается, если происходит его общецерковная рецепция.

Владыка проинформировал епархиальный совет об образовании новой комиссии по исследованию екатеринбургских останков под руководством Следственного комитета РФ и напомнил о твердой позиции святейшего Патриарха Алексия II, который отказался от поспешного признания этих останков мощами Царственных Страстотерпцев, несмотря на давление со стороны властей, настаивая на их всестороннем беспристрастном исследовании. Со стороны Русской Православной Церкви работой комиссии руководит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Архипастырь также поделился с членами совета информацией о содержании доклада епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), в котором Владыка Тихон официально заявил об отсутствии документа (акта отречения), подтверждающего отречение царя Николая II.

Митрополит Константин рассказал о работе Освященного Собора по канонизации новых святых, в том числе о возведении в чин общецерковных некоторых местночтимых святых. В рассказе о докладе председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В.Легойды, Владыка выделил тот факт, что современная молодежь черпает 70 % информации из социальных сетей, и призвал к более активной работе епархиальных отделов в таких сетях.

Вторым пунктом повестки дня стал рассказ митрополита Константина о содержании официальной переписки епархии.
На заседании Владыка также сообщил о заседании архиерейского совета Карельской митрополии.
Далее был представлен отчет о праздновании 500-летия со дня преставления прп. Геннадия Важеозерского, в котором правящий архиерей положительно оценил проведенную в связи с этим событием работу.
Решено было перенести празднование 625-летия со дня преставления прп. Лазаря Муромского на праздник Успения Пресвятой Богородицы, так как монастырь, который основал прп. Лазарь является Успенским.
Обсуждались также и другие вопросы внутренней жизни епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год