Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Марта 2016

23 марта 2016 года, после Литургии преждеосвященных Даров, состоявшейся в Александро-Невском кафедральном соборе, вице-президент Российской академии естественных наук, лауреат государственной премии РФ, кавалер Золотой звезды науки, заслуженный деятель науки России, академик, доктор медицинских наук, профессор, генерал-лейтенант медицинской службы В.С. Новиков вручил митрополиту Константину орден, носящий название «Ради блага других», за выдающийся вклад в дело укрепления связей между наукой и духовностью, а также в связи с 65-летием со дня рождения. В приветственной речи Василий Семенович сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Константин! Уважаемые коллеги, дорогие братья и сестры!

Позвольте мне сердечно приветствовать Вас, дорогой Владыка, от имени Российской академии естественных наук и Комитета Обороны Межпарламентского собрания России и Белоруссии. Ваше фундаментальное богословское и естественно-научное образование, Ваша громадная подвижническая деятельность, выдающиеся труды на благо Русской Православной Церкви – я имею в виду, в первую очередь, фундаментальные монографии «И познаете истину», «Встань и иди в дом твой», многочисленные статьи и публикации в отечественных и зарубежных журналах во славу Русской Православной Церкви, многотрудная деятельность в Белоруссии, где Вы возглавляли епархию, в Кургане, в Санкт-Петербурге, наконец, здесь, в прославленной Карельской земле – уже сейчас поставили Вас в ряд выдающихся иерархов Русской Православной Церкви.

Везде, где Вы служили, Вы несли знания и тепло Вашего сердца. Но мне представляется – и Президиум Российской академии естественных наук, в который входят ведущие ученые России, нобелевские лауреаты, со мной согласен, – что в Санкт-Петербурге еще не до конца оценен тот вклад, который Вы внесли. Возглавив Санкт-Петербургские Духовные Академию и Семинарию в сложный для нашей страны переходный период, когда безверие царило повсеместно, Вы привлекли блистательных ученых Санкт-Петербурга для того, чтобы выпускники получали не только богословское, но и светское образование, поскольку они работают с разными людьми и должны понимать их души и настроение. Но еще больше потрудились Вы в том, что не входило в Ваши прямые обязанности. Вы создали ассоциацию «Покров», куда вошли практически все ВУЗы Санкт-Петербурга – а их очень много – и возглавили эту организацию. Благодаря этому, во многих ВУЗах были введено православное образование. Пусть это было по-разному в разных ВУЗах: где-то только в плане духовно-эстетического воспитания, а в других более глубоко, в частности, в ВУЗе Военно-Медицинской Академии, в которой мне выпало на тот момент быть руководителем. Нам удалось ввести полный курс православного обучения, что, безусловно, влияло на подготовку военных врачей, за что Вам великое спасибо, дорогой Владыка Константин. Ведь, кроме Церкви, в конце 90-х – начале 2000-х годов не было каких-то институтов духовно-нравственного воспитания.

Уже было сказано вице-губернатором Республики Карелия о том, что Вы находите контакт с людьми и, хотя, конечно, не бережете себя, Владыка, но несете благодатную искру людям не только во время молений. В частности, кадетам, что особо проявилось в Кургане. Несете ее обучающимся воинам. Опекаете сиротские дома или воссоздаете их. В России была волна несколько лет тому назад, когда призывали брать малолетних ребят для воспитания – и вы успешно сделали это в масштабе целой Курганской области вместе с Вашими помощниками Я уверен, что и здесь, на древней карельской земле Вы сумеете объединить силы Православия, привлечь людей, которые видят смысл бытия в том, чтобы познать истину, как Вы пишете в своих фундаментальных трудах.

Дорогой Владыка! Президиум Российской академии естественных наук принял решение наградить Вас высшим международным орденом, который соответствует Вашему служению и называется «Ради блага других». За многие годы существования этот орден был вручен всего лишь нескольким людям. Последними, кто его получил, были ректор МГУ, известный ученый, бессменный руководитель этого Университета Виктор Антонович Садовничий, и руководитель нашей братской страны Нурсултан Назарбаев. Сегодня я, по поручению Президиума, как вице-президент Российской академии естественных наук с глубокой благодарностью хочу вручить Вам этот орден. Он выполнен из серебра и золота. На нем изображен факел, который означает, что горение Вашего сердца принадлежит всему народу, Русской Православной Церкви, и, безусловно, Отечеству. Вы как выдающийся ученый, член Президиума Российской академии естественных наук, безусловно несете этот свет не только тем людям, с которыми Вы общаетесь в процессе Вашей обширной деятельности и в Митрополии, и в Богослужебной комиссии, и в области богословской науки, но, благодаря Вашим трудам, и всему миру. Позвольте вручить Вам этот орден и поблагодарить Вас за Ваше служение, в том числе, и науке, и пожелать Вам многая и благая лета! Желаю Вам еще больших свершений и чтобы Карельская епархия, которую Вы возглавляете, стала лучшей в России. Я – генерал Российской армии. И Вам как генералу Русской Православной Церкви я желаю доброго здравия, многих лет, и надеюсь, что вместе мы сделаем еще очень для нашего Отечества. С праздником, дорогой Владыка!»

В ответном слове Высокопреосвященнейший Константин сказал:

«Дорогой Василий Семенович! Сердечно благодарю Вас, а также прошу передать искреннюю благодарность Президиуму Российской академии естественных наук за высокую награду, которую я получил в этот памятный для меня день. Большое спасибо также и за то, что вспомнили и период служения в Санкт-Петербурге. Действительно, время было сложное, переломное, когда одно государство сменилось другим. Но в это время мы чувствовали необыкновенный благодатный подъем, потому что накануне свершилась канонизация Иоанна Кронштадтского, который предсказывал и трагические, и великие судьбы нашего народа. Он нес послушание в Санкт-Петербурге и в Кронштадте, и я думаю, что по его молитвам, а также по благословению ныне покойного Патриарха Алексия II была создана межвузовская ассоциация «Покров», которая не имела аналогов в нашей стране, объединив около 40 ВУЗов. В Санкт-Петербурге было создано студенческое университетское благочиние, в котором сейчас свыше 20 приходов. Был также создан первый в России, также не имеющий аналогов, Народный Православный Университет и многое другое. Я всегда ощущал поддержку научных кругов и творческой интеллигенции Санкт-Петербурга и, в значительной степени, возможно, на 90 %, все то, что удалось сделать в Санкт-Петербурге, удалось благодаря именно поддержке интеллигенции. Большое Вам спасибо».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.