Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Марта 2016

22-27 февраля в Москве Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и фонд "Со-единение" провели курсы для епархиальных сотрудников по работе с людьми, имеющими нарушения слуха и зрения. В обучении приняли участие и специалисты Отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии. Большое внимание на занятиях уделялось творческому развитию людей с сенсорной инвалидностью, а также организации досуговой деятельности. Участникам курсов удалось посетить существующие центры и студии для слепоглухих в Москве и Московской области, а также съездить в ТО "Круг".

С 3 марта на базе Творческого центра "Остров добрых дел" специалисты Отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии начали цикл творческих занятий для людей с нарушениями слуха. Такая форма работы была выбрана с связи с тем, что в Карелии люди, относящиеся к категории слепоглухих, в большинстве своем являются полностью неслышащими людьми с разной степенью нарушения зрения. Наиболее интересным для них видом деятельности являются именно творческие мастер-классы.

Начиная с 3 марта, прошли мастер-классы в техниках "живопись шерстью", "декупаж свечи", "квиллинг".

Помимо занятий, на базе Творческого центра планируется организовать мероприятия, посвященные православным праздникам. Недавно было организовано празднование Масленицы, которое подготовили совместно волонтеры и слабослышащие ребята-подростки. Они дали концерт жестового пения, устроили чаепитие с блинами и провели интерактивные игры, в которые играли наравне глухие, слабослышащие и слышащие участники.

- Всегда радостно расширять свою картину мира, узнавать новых людей, - говорит волонтер Анна Поспелова. - В минувшую субботу мне посчастливилось поучаствовать в празднике Масленицы, увидеть жестовое пение, познакомиться с новыми людьми. Подобное мероприятие было для меня первым. Но сколько много положительных чувств и эмоций я испытала! Ребята, проводившие концерт - огромные молодцы и таланты! Я уверена, им удалось достучаться до сердец всех, кто был в зале, подарить добро и улыбки. Я под большим впечатлением! Всем хочется сказать спасибо!

У центра большие планы, в числе которых - создание творческой мастерской для глухих и слепоглухих людей, проведение праздника Пасхи Христовой, организация экскурсий и еще множество разных идей и замыслов.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 г.