Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Марта 2016

16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил первую в этом Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик кафедрального собора иерей Вячеслав Распутин. Отец Вячеслав напомнил собравшимся о том, что первый пост – невкушение плодов Древа познания добра и зла – был установлен еще в раю, и словами пророка Исайи (гл. 58) раскрыл суть богоугодного поста

По окончании Литургии владыка поздравил присутствующих с началом Великого поста и поблагодарил молившихся на Литургии. C древних времен Православная Церковь для особого почитания св. Четыредесятницы как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной Литургии в дни Великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Эта Литургия, как показывает ее название, отличается от Литургии св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого тем, что на ней предлагаются для причащения Дары, уже освященные на прежде бывшей Литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.