Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Марта 2016

В Петрозаводске подошел к концу проект БФ «Утешение» «Творческий центр «Остров добрых дел», поддержанный в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» 2015-2016.

Деятельность по проекту осуществлялась в нескольких направлениях. Одним из них была организация работы Творческого центра «Остров добрых дел», в котором для многодетных и неполных семей силами волонтеров проводились занятия с элементами «терапии творчеством». Занятия проходили бесплатно и были посвящены разным видам рукоделия: валянию из шерсти, бумагопластике, витражному мастерству и др. «Участники проекта с удовольствием ходили на занятия центра, как дети, так и родители, – делится своими впечатлениями Ксения Полякова, руководитель волонтерской группы, сотрудник «Социального центра «Невский». – На занятиях всегда была дружеская, теплая атмосфера. Дети и их родители учились созидать вместе, а значит, вместе познавать мир, друг друга, себя».

Одним из направлений деятельности центра была подготовка к благотворительным акциям, которые проходили 13 сентября в День свв. Петра и Февронии и 7-8 января в Рождественские праздники. Участники проекта своими руками создавали поделки для ярмарок и подарки для нуждающихся пожилых и инвалидов. Помимо занятий в творческом центре, детям и родителям были предложены выездные интерактивные программы в монастыри: в Спасо-Преображенский Важеозерский мужской монастырь, Сяндемский Успенский женский монастырь, Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь. Участники проекта смогли познакомиться с жизнью монастырей, их историей, посетить храмы и побеседовать с насельниками. Всего в рамках проекта в творческом центре было проведено более 30 занятий, которые посетило 85 участников из 37 семей.

роме занятий в творческом центре в Петрозаводске, в рамках проекта были проведены выездные мастер-классы в несколько районов Карелии: Прионежский, Кондопожский и Пряжинский. На выездных мастер-классах волонтеры проекта делились своим практическим опытом проведения творческих занятий для детей и родителей с социальными работниками, волонтерами и педагогами воскресных школ приходов. Более 50 человек из многодетных и неполных семей районов Карелии посетили творческие выездные мастер-классы в рамках проекта.

Обучение волонтеров, социальных работников приходов и студентов стало еще одним важным направлением деятельности в проекте. Всего было проведено 5 семинаров, в которых приняло участие 105 человек. Темы, затрагиваемые в рамках семинаров, касались организации социальной работы с семьями в приходах, в том числе в сельской местности; применения методов терапии творчеством при организации работы с семьей. Особое внимание уделялось вопросам межсекторного взаимодействия при комплексном решении социальных проблем целевой группы.

«На наш взгляд, проект реализован успешно, – сообщает Ольга Алексеевна Шевчук, заместитель директора БФ «Утешение» и руководитель проекта. – Мы достигли поставленных целей, получили хорошие результаты, превышающие запланированные. В творческом центре продолжаются занятия для многодетных и неполных семей, планируем расширение целевой группы за счет приглашения семей инвалидов».

Проект завершился, а доброе дело осталось. Творческий центр продолжает свою работу с семьями, готов расширить свою деятельность за счет приглашения инвалидов и их семей, что способствует созданию инклюзивной среды, где дети-инвалиды наравне с другими могут заниматься творческой деятельностью. Распространение опыта проекта также будет продолжаться, поскольку такая форма социальной работы с семьями, как деятельность творческого центра для совместных занятий детей и родителей, является достаточно простой и в то же время эффективной, как показали результаты проекта, что особенно важно при организации работы в сельской местности.

Материал предоставлен Отделом социального служения Петрозаводской и Карельской епархии.