Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Марта 2016

22 февраля, в день отдания праздника Сретения Господня и 500-летнего юбилея со дня преставления преподобного Геннадия Важеозерского, в зимнем Всехсвятском храме Важеозерской обители состоялось главное событие серии праздничных мероприятий, посвященных юбилею. Накануне митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, глава Карельской митрополии, совершил всенощное бдение в зимнем Всехсвятском храме обители. А утром Владыка возглавил праздничную литургию, которую сослужили ему епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, а также благочинные и руководители отделов Петрозаводской епархии и прочие клирики – всего почти 30 священнослужителей обеих епархий. Храм был переполнен молящимися: паломниками, насельниками и прихожанами обители, монахами и монахинями всех действующих монастырей нашей епархии. Среди молящихся присутствовали министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации А.А. Манин и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.Н. Пивненко. За порядком следили представители казачества.

После литургии начался молебен преподобным и, несмотря на метель и мороз, состоялся крестный ход вокруг храма. Затем митрополит Петрозаводский и Карельский Константин сказал краткую проповедь и в конце представил новую церковную награду, выпущенную специально к юбилею – медаль в честь прп. Геннадия Важеозерского – а также брошюру об истории Важеозерского монастыря. В честь праздника этой медалью под номером 001 была награждена сама Важеозерская обитель. Награду также получили: епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, насельники обители архимандрит Иларион (Кильганов), иеромонахи Никифор, Иоанн и Симеон, монахи Иона, Лазарь и Герасим, а также монашествующие других монастырей епархии и миряне, потрудившиеся для восстановления и развития Важеозерской обители.

В ответном слове епископ Игнатий поблагодарил митрополита Константина за награду и вручил ему писаную икону преп. Варлаама Керетского, 510-летие со дня преставления которого недавно отмечалось в северной епархии нашей митрополии. Владыка Игнатий обратил внимание, что этот подвижник был современником преподобного Геннадия. Икона была передана на хранение в храм Всех Святых монастыря.

Во время праздничной трапезы прозвучали поздравления и благодарственные слова в адрес обители, ее наместника и братии со стороны представителей всех монастырей Карелии, других клириков и мирян. Многие монашествующие указывали на то, что они приняли постриг в Важеозерской обители. Благодаря за теплые слова, архимандрит Иларион напомнил, что у преподобных Геннадия и Никифора не было праздничных угощений, но была вера в милосердие Божие, которое восполняло им всякий недостаток. Любовь Божия сильнее всех жизненных обстоятельств, и нам надо помнить, что все мы – единая семья, сказал о.Иларион.

В заключение Владыка Константин поблагодарил братию, готовившую угощение, и всех собравшихся на праздник. Напомнив тему воскресного Евангелия, он отметил, что, хотя мытарь из Притчи и был «более оправдан», чем фарисей, хотя фарисей и совершил две радикальные ошибки в своей духовной жизни (был невнимателен к своим грехам и взял на себя суд Божий), но милосердный Господь не осудил и его. Как сказал Владыка, очень мало на земле людей абсолютно черных, как диавол, или настолько праведных, как Иов. Каждый имеет свои немощи. И то, что с земной точки зрения представляется наградой, с духовной точки зрения является духовной поддержкой человеку в его трудном пути к Богу. Поздравив еще раз награжденных, Владыка призвал всех спеть для них «аксиос».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год

Репортаж телеканала "Союз"