Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Февраля 2016

15 февраля 2016 года, в праздник Сретения Господня, в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Деревянное Прионежского района Республики Карелия состоялось торжественное богослужение, по окончании которого жители села прошли Крестным ходом и совершили молебен у здания бывшего храма Сретения Господня.

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. В этот день Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Иисуса Христа. Согласно евангельскому повествованию в сороковой день по рождении Божественный Младенец был принесен Божьей Матерью Девой Марией и святым Иосифом в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни еврейского народа для исполнения предписания Моисеева закона о воздании Господу благодарственной жертвы за рождение первенца мужского пола.

Последние праведники уходящего Ветхого Завета - праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить («сретение» - встреча) в Иерусалимском храме носителя Нового Завета, в лице которого встретились Божество и человечество.

Начиная с IV века в Восточных странах и с V века на Западе, праздник Сретения Господня является одним из двенадцати самых значимых праздников Православной Церкви.

В настоящее время решается вопрос безвозмездной передачи местной религиозной организации православного прихода села Деревянное каменного здания Сретенского храма, находящегося в муниципальной собственности. В соответствии с решением сессии Совета Деревянского сельского поселения утвержден «Порядок передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в собственности муниципального образования «Деревянское сельское поселение» Прионежского муниципального района.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, 2016 г.