Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Февраля 2016

Пресс-релиз

Вечер «500-летие со дня преставления преподобного Геннадия Важеозерского»


500-летие духовного подвига преподобного Геннадия Важеозерского

19 февраля 2016
начало в 17.00
место проведения: конференц-зал Национальной библиотеки Республики Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 5

Организаторы:

Петрозаводская и Карельская епархия
Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Национальная библиотека Республики Карелия.



__________________________________________________________________________



Торжественный вечер, посвященный одному из древнейших святых Карелии, ученику преподобного Александра Свирского, сооснователю Важеозерской обители, преподобному Геннадию Важеозерскому призван напомнить его участникам историю зарождения монашеской жизни на берегах озера Важе и её дальнейшее развитие: становление монастыря и строительство подворья в столице Российской империи. Именно этим темам будут посвящены доклады участников вечера.

План выступлений:

1. Вступительное слово Главы Карельской митрополии, митрополита Петрозаводского и Карельского КОНСТАНТИНА
2. архимандрит Иларион (Кильганов), игумен Важеозерского монастыря. «Преподобный Геннадий Важеозерский»
3. монах Иона (Загонов), насельник Важеозерского монастыря. «История Важеозерского монастыря»
4. иеромонах Иоанн (Неврюев), настоятель Успенского подворья Важеозерского монастыря. «Успенское подворье Важеозерского монастыря»
5. протоиерей Роман Чадаев, клирик Александро-Невского кафедрального собора. «Епископ Олонецкий и Петрозаводский Никанор (Надеждин)»

Завершит вечер выступление архиерейского и женского хоров.

Во время проведения вечера в Конференц-зале будет работать выставка фотографий о Важеозерском монастыре.

Вечер откроет собой череду мероприятий, посвященных юбилею преподобного Геннадия Важеозерского, главным из которых станет совершение торжественной Божественной Литургии в храме Всех Святых Важеозерского монастыря у мощей преподобного 22 февраля в день памяти преподобных Геннадия и Никифора Важеозерских. Службу возглавит митрополит Петрозаводский и Карельский КОНСТАНТИН в сослужении всех настоятелей монастырей, благочинных и руководителей отделов епархии.

Начало торжественного вечера 19 февраля в 17.00 в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Карелия, ул. Пушкинская, 5. Вход свободный. О преподобном Геннадие Важеозерском:

Преподобный Геннадий Важеозерский родился во второй половине XV века. По преданию, он был учеником преподобного Александра Свирского, по благословению которого удалился к озеру Важе, где прожил отшельником до самой смерти, незадолго до этого приняв к себе несколько учеников для наставления их в молитве и отшельническом подвиге. Преподобный предсказал своим ученикам, что на месте его уединения будет устроена обитель. Предсказание сбылось через несколько лет, когда преподобный Никифор Важеозерский основал здесь Важеозерскую пустынь.

Подробное житие Геннадия исчезло во время разорения пустыни литовцами в начале XVII века, и важнейший источник для биографии преподобного представляет «служба» ему, «сочиненная в давнее время». В ней сообщаются главным образом общие биографические черты вроде того, что Геннадий, «освященный из чрева матернего», «от младенчества Бога возлюби», раздал имение нищим и оставил «отечество и род». С благословения преподобного Александра Свирского долгое время жил совершенно один в землянке на берегу Важеезера и только под конец жизни принял к себе «для безмолвной молитвы двух-трех учеников», которых он «наставил пению божественного славословия, трудолюбию, посту и молитве». Пищей преподобного Геннадия было «былие», а ложем — земля; он носил и вериги, сохранявшиеся в пустыни еще в конце XVII века

Преподобный Геннадий Важеозерский отошел ко Господу в 1516 году. Мощи его упокоены, по утверждению печатного его «Жития», и хранились «нетленно» под спудом вместе с мощами преподобного Никифора в церкви Всех Святых, построенной в 1854—58 гг. на месте прежней надгробной часовни. Лишь один раз мощи святых извлекались из склепа: по указу Петра Первого в 1721 году мощи преподобных были осмотрены настоятелем Александро-Свирского монастыря архимандритом Кириллом для освидетельствования их нетленности.

Официальный сайт Важеозерского монастыря