Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Февраля 2016

На Успенском подворье Важеозерского монастыря в Северной столице состоялась выставка графических работ, посвященных Водлозерью.

Выставку «Земля и небо Водлозерья» на Успенском подворье Важеозерского монастыря прошла в рамках празднования 25-летия возрождения Петрозаводской и Карельской епархии.

— Наше подворье находится в Петербурге, и я хотел познакомить прихожан, большинство из которых в Карелии ни разу не были, с этим северным краем. Чтобы они его прочувствовали, поняли, — рассказал настоятель Успенского подворья отец Иоанн (Неврюев).

Для выставки отобрали около 35 студенческих работ в различных графических техниках. Их можно было увидеть в стенах подворья до 19 января.

Картины были созданы студентами кафедры художественного текстиля Санкт-Петербургской академии имени А. Л. Штиглица. Художники работали в Карелии на территории Свято-Ильинской Водлозерской пустыни и национального парка «Водлозерский».

23 декабря выставку открыл настоятель Важеозерского монастыря архимандрит Иларион. С работами студентов прихожан подворья познакомила куратор проекта «Земля и небо Водлозерья» Ольга Лысенкова.

«Республика» — мультимедийный информационно-дискуссионный портал Карелии, 2015 год.