Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Января 2016

Святейший Патриарх Кирилл примет участие в Собрании Предстоятелей Православных Церквей в Шамбези

Москва, 20 января. В связи с соответствующим общецерковным решением 22 января 2016 года в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария) начнется Собрание Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей. В ходе Собрания, которое продлится неделю, состоится обсуждение вопросов подготовки Всеправославного Собора.

В составе делегации Русской Православной Церкви в Собрании будут принимать участие Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

Русская Православная Церковь всегда участвовала и продолжает принимать активное участие в предсоборном процессе, несмотря на ряд сложностей, существующих в деле подготовки Всеправославного Собора. В связи с необходимостью личного участия Предстоятеля Русской Православной Церкви на Собрании на протяжении всех дней его работы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этом году не сможет возглавить церемонию открытия Рождественских чтений 25 января.

Рождественские парламентские встречи, в которых ожидается участие Святейшего Патриарха Кирилла, пройдут в этом году 29 января в Совете Федерации.

По благословению Его Святейшества 25 января, в день открытия Рождественских чтений, служение Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Всем участникам Рождественских чтений Предстоятель Русской Православной Церкви передает свое благословение на активное участие в этом важном для всей нашей Церкви общественном форуме.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

* * *

Мероприятия VI направления «Церковь и СМИ» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Москва, 20 января. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25-27 января 2016 года в Москве состоятся XXIV Международные Рождественские образовательные чтения на тему: «Традиции и новации: культура, общество, личность».

В рамках направления «Церковь и СМИ. Информационная поддержка церковных и церковно-общественных мероприятий» состоится ряд мероприятий, посвященных взаимодействию Церкви, общества и средств массовой информации.

Для руководителей информационных подразделений и отделов по взаимоотношению Церкви и общества, пресс-секретарей епархий пройдет ряд специальных мероприятий 27 января в помещениях Храма Христа Спасителя. Вход на данные мероприятия осуществляется только по предварительной регистрации (ниже указаны ссылки на электронную форму):

1) 27 января с 10:00 до 12:30 в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоится встреча Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и отделов по взаимоотношению Церкви и общества.
Для регистрации на мероприятие необходимо заполнить электронную форму по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1SYI6DyczBeqHqkdNtTdaucbwxoVH3GQoW0uI2bWb1_o/viewform?usp=send_form

2) 27 января с 12:45 до 14:00 в Пресс-центре Храма Христа Спасителя состоится мастер-класс для руководителей информационных подразделений и пресс-секретарей епархий «Управление присутствия епархии в социальных сетях». Специалист по интернет-продвижению Юрий Анциферов поделится опытом и обсудит с участниками действенные методы по работе в социальных сетях с ориентацией на церковную специфику. Регистрация на мероприятие: https://docs.google.com/forms/d/1bWknvOArCT2C3GXWaViKLnkRxuc_sqyKxrH_cfGYlW8/viewform?usp=send_form

3) 27 января с 14:00 до 17:00 в Пресс-центре Храма Христа Спасителя состоится медиатренинг "Управление публичной картиной чрезвычайной ситуации". Тренинг будет состоять из теоретической и практической части - деловой игры. В рамках теоретической части участники тренинга ознакомятся с базовыми принципами анализа и управления чрезвычайными ситуациями в медиаполе, примерами антикризисного медиапланирования. Также вниманию слушателей будет предложен разбор типичных примеров внутренних и внешних информационных конфликтов на епархиальном уровне. Регистрация на мероприятие: https://docs.google.com/forms/d/1OtpYGQyyvlDqUJr5JCj70G5jWkszU1_x7G7Cd1bEtJ0/viewform?usp=send_form
26 января в 17:00 в партнерстве с МГУ им. Ломоносова пройдет научно-практическая конференция «Массовые коммуникации как инструмент межрелигиозного диалога» под председательством главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды. В обсуждении коммуникаций религиозных организаций с обществом и властью примут участие представители Русской Православной Церкви, профессора МГУ, представители других конфессий.
Регистрация на конференцию строго до 11:00 22 января: https://docs.google.com/forms/d/16wCyp14UgBkiwPQ1AIf5oZucGVXSE6_cu4EFfgiy2Mk/viewform?usp=send_form

Также среди мероприятий VI направления «Церковь и СМИ» пройдет презентация православных медиапроектов и круглый стол для представителей епархиальных СМИ.

Полная программа и дополнительная информация по мероприятиям VI направления доступна на сайте Международных Рождественских образовательных чтений http://mroc.pravobraz.ru/napravleniya-page/cerkov-i-sredstva-massovoj-informacii-2/
Аккредитация СМИ на мероприятия VI направления «Церковь и СМИ» осуществляется до 17:00 22 января. Журналистам для получения аккредитации необходимо оформить заявку в электронном виде по данной ссылке:

В.Р. Легойда: Ценности едины для представителей всех профессий

Москва, 19 января. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая на предпринимательском форуме «Малый бизнес – национальная идея?», проходящем 19-20 января в Москве, отметил, что в любой профессии нужно в первую очередь оставаться христианином.

Рассуждая о православных ценностях в ходе круглого стола «Традиционные российские ценности в предпринимательстве: история и современность», В.Р. Легойда подчеркнул, что «”православный” – мировоззренческая категория. Она относится не к профессии, а к человеку».

Представитель Церкви напомнил, что не существует никакой специальной предпринимательской христианской морали, поскольку заповеди Христовы универсальны и должны определять всю жизнь человека.

«Существует Евангелие, по которому ты пытаешься прожить свою жизнь, не важно, кто ты: хирург, летчик или предприниматель. Ты здесь и сейчас должен оставаться христианином», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Не нужно менять профессию, нужно менять себя. И в этой профессии оставаться христианином», — добавил он.

По словам главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, жизнь человека, равно как и жизнь общества, не поддается в полной мере рациональному конструированию, и этим надо руководствоваться, строя планы на будущее и определяя для себя критерии успеха.

«Без твердой ценностной опоры, которая позволит нам оставаться людьми, помня, что мы — христиане, мне кажется, мы не сможем двигаться дальше ни в каком направлении», — заключил В.Р. Легойда.