Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Января 2016

8 января митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Великую Рождественскую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили наместники монастырей, благочинные, настоятели и клирики приходов Петрозаводской и Карельской епархии, собравшееся в этот особенный день в Александро-Невском соборе поздравить своего Архипастыря с праздником Рождества Христова.

На богослужении присутствовали: глава Республики Карелия А. П. Худилайнен; Председатель Законодательного Собрания В. Н. Семенов; депутат Государственной Думы В. Н. Пивненко; Заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике В.Г. Баев; Заместитель Главы Республики Карелия по социальным вопросам В.В. Улич; Прокурор республики Карелии К.К. Габриелян; министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации А. А. Манин; директор Национального музея М. Л. Гольденберг; управляющий Отделением пенсионного фонда РФ по Республике Карелия Н. И. Левин другие почетные гости и многочисленные прихожане храмов Петрозаводска.

По отпусте вечерни клирик собора протоиерей Роман Чадаев огласил Рождественское послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, главы Карельской митрополии, пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви.

По окончанию чтения послания Владыка обратился к собравшимся со словами:

«Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Александр Петрович, дорогие отцы братья и сестры, духовные и светские отцы города, республики, наших приходов. От всего сердца поздравляю вас с этим необыкновенно радостным праздником Божественной любви и Боговоплощения Сына Божьего, Который получил земное имя Иисус Христос. Мы молимся в это непростое время и о властех и воинстве нашей страны, чтобы Господь даровал мудрость, силу, терпение и возможность выбирать самое правильное, самое мудрое, самое взвешенное и самое полезное для нашего народа решение. Храни и благослови вас всех Господь!»

Далее главу Карельской митрополии, духовенство и всех православных жителей Карелии поздравил с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа глава Республики Карелия А. П. Худилайнен и председатель Законодательного Собрания В. Н. Семенов.

Александр Петрович, в частности отметил: «Событие Рождества Христова объединяет людей в стремлении творить благие дела, жить в мире, обращает нас к непреходящим ценностям веры, добра и любви, которые веками служили укреплению моральных устоев и сплочению Отечества, во все времена помогали проходить любые испытания, сохранять на нашей земле мир и согласие. Год минувший внес свою лепту в духовное развитие Карелии. Прошедший год показал, что совместные труды ради достижения общих целей невозможны без общественной солидарности, без преодоления отчуждения к людям другой веры и других национальностей!»

От имени клира епархии слово произнес благочинный Заонежского округа епархии, настоятель Екатерининской церкви г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год