Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Января 2016

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
МИТРОПОЛИТА ПЕТРОЗАВОДСКОГО И КАРЕЛЬСКОГО КОНСТАНТИНА, ГЛАВЫ КАРЕЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ,
ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕЙ БОГОСПАСАЕМОЙ ПАСТВЕ ПЕТРОЗАВОДСКОЙ И КАРЕЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От  всего сердца приветствую и поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Рождества по плоти Сына Божия и  Новолетием! Наступил благословенный и радостный день Рождества Христова от Пречистой Девы Марии, когда открылась всеобъемлющая любовь Божия к Своему созданию: «Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтоб мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4: 9).

Уникальное и священное событие Боговоплощения совершилось тогда, когда пришло время, назначенное Богом для приуготовления людей к пришествию Господа Иисуса Христа, Который ради нас, человеков, и ради нашего спасения снисшел в мир, «во зле лежащий» (1 Ин. 5: 19), чтобы примирить людей с Творцом, обновить и освятить природу человека, утратившего сыновнюю связь с Богом, умиротворить земное и небесное, научить нас Евангельским истинам. «Сын Божий, – свидетельствует святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, – пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин. 5: 20).

У святого апостола и евангелиста Луки мы читаем повествование о том, как пастыри держали ночную стражу у стада своего, как Ангел Господень предстал перед ними и сказал: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10-11). Многочисленный ангельский сонм в ночь Рождества Христова, радуясь и славя Бога, воспел: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2: 14).

Мир с Богом и мир со своей совестью требует от человека мира с другими людьми. Апостол Матфей пишет: «Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода…Услышав это, Ирод встревожился и весь Иерусалим с ним». Ангел Господень – небесный посланник – спасает Святое Семейство – это зерно будущей Вселенской Церкви Христовой: «и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет… ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его» (Мф. 2 гл.). С того Евангельского момента прошло уже более двух тысяч лет, а ощутимее ли нами стало пришествие в мир Сына Божия? Увы, наша действительность говорит о том, что мир духовно ослеп и оглох. Он не видит своим безбожным и горделивым оком звезду Христа на востоке, его ухо не слышит небесного пения ангелов, а несытое сердце не желает поклониться Богомладенцу в бедных яслях. Иисус Христос становится не нужным современному миру, в котором грехом подменяются традиционные христианские ценности, а христианство становится самой гонимой религией. Но, не смотря ни на что, Бог никогда не перестает любить человека и готов прийти к каждому из нас, чтобы родиться в «яслях» доброго любящего сердца.

Дорогие братья и сестры! Истекший год принес нам много радостных событий, но были и горькие испытания. Самой значительной из потерь назову кончину представшего пред Господом Высокопреосвященного митрополита Мануила – молитвенника, подвижника и мудрого церковного деятеля, бессменно руководившего паствой на Карельской земле в течение почти 25 - ти лет. В мае 2015 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви я был назначен Управляющим Петрозаводской и Карельской епархией, Главой Карельской митрополии. И верю, что совместными трудами и молитвой мы будем развивать епархиальную жизнь. У нас с Вами большое поле для дальнейшей деятельности и мы приложим все возможные усилия, чтобы Церковь Христова здесь расцветала подвигами веры, надежды и любви, а также приумножалась добрыми делами и благодарной молитвой Создателю.

Уходящий год был ознаменован чередой значимых исторических событий. Это 1000 – летие преставления святого равноапостольного, великого князя Владимира, Крестителя и Просветителя Руси, а также 70 – летие Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. С Днем Победы неразрывно связано имя св. Георгия Победоносца, десница которого, принесенная в Россию со святой горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пребывала и в нашей епархии с 6 по 8 июня 2015 года. Данные юбилейные даты пришлись на непростое время, когда Россию в очередной раз испытывают на прочность, ставя под сомнение базовые духовно – нравственные ценности, основанные на Православии. Рождество Христово является праздником мира, единства, братолюбия. Однако, к нашей общей горечи, все еще продолжается кровоточащий гражданский конфликт на братской нам Украине, который был спровоцирован и профинансирован извне, с Запада. В ряде государств Ближнего Востока продолжаются масштабные преследования христиан. Наш с вами святой долг, не смотря на суровость мира сего, когда дорожает все, кроме человеческой жизни, сохранить узы братской любви друг к другу, беречь традиционные семейные ценности, оказывать взаимную поддержку, особенно помогать попавшим в тяжелое положение, обездоленным, больным, одиноким, престарелым людям и сиротам.

Одним из проявлений нашей любви к Богу и Отечеству стало проведение в г. Петрозаводске 25 – 26 ноября 2015 года IV научной конференции «Православие в Карелии», посвященной 25 – летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии. Рождественские Чтения в очередной раз стали подтверждением успешно развивающегося епархиального сотрудничества с органами власти в сфере образования и духовно-нравственного воспитания молодежи, взаимодействия с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, социального служения.

Дорогие братья и сестры! Паки и паки поздравляю вас с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя! Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос да благословит всех нас в наступающем новом году миром, здравием и успехом во всяком добром деле! Да принесет Он в наши дома, в наши страны, города и веси радость жить в согласии, любви и правде Его. В этот священный праздник обращаю к вам слово святого апостола Павла: «Братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами (2 Кор. 13:11)».

Христос рождается – славите!
Христос с небес – срящите!
Христос на земли – возноситеся!
С Рождеством Христовым и Новолетием!

+ КОНСТАНТИН 

МИТРОПОЛИТ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ И КАРЕЛЬСКИЙ,

ГЛАВА КАРЕЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОЙ БОГОСЛУЖЕБНОЙ КОМИССИИ


Рождество Христово
2015/2016 г.
 
г. Петрозаводск




Яндекс.Метрика