Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Января 2016

Вечером 31 декабря 2015 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебное пение на новолетие в Александро-Невском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк; секретарь митрополита иерей Константин Павлюченко; клирики кафедрального собора.

По окончании молебна Владыка обратился к верующим с проповедью и поздравил участников богослужения с наступающим Новым годом.

"Дорогие отцы, братья и сестры!

Я поздравляю всех с наступающим Новым годом. В молитвах, которые мы сейчас произнесли выражается наша благодарность Богу за то, что дал нам возможность дожить до этого времени, наша любовь к нему и надежда на то, что Бог проявит свое благотерпение и милосердие в будущем.

Паки и паки поздравляю вас с Новым годом! Некоторые говорят, что этот Новый год, который мы будем праздновать уже через несколько часов отмечать неблагочестиво. Правильней было бы отмечать Новый год с 13 на 14 января: он якобы церковный. Но дело в том, что нынешний Новый год и Новый год, отмечаемый по старому временному исчислению, являются светскими праздниками. Церковный Новый год наступает с 13 на 14 сентября. По старому стилю это 1 сентября.

На Руси в допетровскую эпоху гражданский Новый год совпадал церковным Новым годом. В 1700 г. Петр I ради единообразия повелел перейти на общеевропейское исчисление. По его указу Новый год стал праздноваться с 1 января. В то же время было установлено украшать дома елками, соснами, ветками можжевельника, а также праздновать вступление в новый год целую неделю, с 1 по 7 января. Таким образом, это было чисто государственное установление императора Петра I.

После революции, когда был произведен переход с юлианского календаря на григорианский и разница между старым и новым времяисчислениями составила 13 дней, прежний Новый год попадал на ночь с 13 на 14 января.

Другое дело, что нынешний Новый год приходится на время Рождественского поста. Это налагает на нас определенные ограничения. Но такие ограничения не должны нас сковывать, потому что мы налагаем их на себя добровольно в знак любви к Богу, в знак любви к Рождеству Христову, величайшему празднику любви Божией, празднику Богоявления Господня.

Спаси и сохрани всех вас Господь! С наступающим Новым годом!"

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год