Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Декабря 2015

14 декабря 2015 года в епархиальном управлении по ул. Правды, д. 5 под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось годовое Епархиальное собрание Петрозаводской и Карельской епархии.

В собрании приняли участие Министр по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики Карелия Андрей Александрович Манин, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов, настоятели мужских обителей, настоятельница, монашествующие, руководители епархиальных отделов, сотрудники Петрозаводского епархиального управления и др.
Заседание открылось молебном на доброе дело. Также была провозглашена ектения о упокоении усопших в 2015 году: митрополиту Мануилу и иеромонаху Илии, насельнику Свято – Ильинской Водлозерской пустыни.

Заместителем председателя Епархиального собрания был избран благочинный центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк; секретарем собрания — секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Палюченко. Для подписи протокола собрания были избраны Настоятель храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопоги протоиерей Лев Большаков и клирик кафедрального собора протоиерей Роман Чадаев.

На повестку Собрания были вынесены вопросы:

1. Доклад митрополита Петрозаводского и Карельского Константина о жизни и деятельности Епархии за отчетный год. В начале своего доклада Епархиальный Архиерей остановился на общем положении дел в Русской Православной Церкви. Главным событием года стало празднований 1000 – летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Церковно – государственные торжества в честь «Солнца Земли Русской» проходили в течение всего юбилейного года во многих епархиях Русской Православной Церкви. В Петрозаводской епархии под эгидой 1000 – летия памяти святого князя Владимира Киевского прошли все крупные епархиальные мероприятия. Также в 2015 г. исполнилось 70 лет Великой Победы над фашизмом. В течение всего года по всей России проходили мероприятия, приуроченные к этой юбилейной дате. Не осталась в стороне от этого и Русская Православная Церковь. Архиепископ Константин, уже будучи назначенным Священным Синодом управляющим Петрозаводской и Карельской епархией, по приглашению руководства Курганской области принимал участие во всех государственных мероприятиях, связанных с 70 – летием Великой Победы. В связи с этим в Петрозаводске с 6 – 8 июня находились мощи св. великомученика Георгия, прибывшие со святой горы Афон. Затем митрополит Константин затронул ситуацию на Украине, а также в ряде государств Ближнего Востока. На протяжении всего года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах РПЦ, в том числе и Петрозаводской епархии, за каждой Божественной Литургией возносились молитвы о мире на Украине и упокоении погибших в гражданской войне. Клирики Петрозаводской епархии по благословению Епархиального Архиерея провели ряд встреч с беженцами, разместившимися на территории Республики Карелия, для оказания духовной и материальной поддержки.

Далее митрополит Константин сообщил об изменениях в Петрозаводской епархии. Так, в ночь с 6 на 7 марта 2015 года после тяжелой болезни на 65-м году жизни отошел ко Господу глава Карельской митрополии, правящий архиерей Петрозаводской и Карельской епархии, митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил. Отпевание Владыки было совершено 9 марта в Александро – Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска. Богослужения возглавил временный управляющий Петрозаводской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Священный Синод 5 мая постановил Преосвященным Петрозаводским и Карельским, главой Карельской митрополии быть архиепископу Курганскому и Шадринскому Константину, председателю Синодальной богослужебной комиссии (журнал № 9). 19 мая духовенство и паства Петрозаводской епархии встретили архиепископа Константина, которого представил митрополит Лев. 24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла), и День славянской письменности и культуры, архиепископ Константин сослужил Святейшему Патриарху в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве, где был возведен в сан митрополита. Далее были оглашены статистические данные по Петрозаводской и Карельской епархии. В настоящее время в епархии насчитывается 6 мужских и 1 женский монастырь. Число приходов, имеющих юридическую регистрацию 61. Количество храмов – 67, часовен – 114. На приходах Петрозаводской епархии совершают служение 84 священника и 17 диаконов. Митрополит Константин кратко остановился на своей богослужебной деятельности в Петрозаводской епархии. Совершались богослужения не только в храмах г. Петрозаводска, но и во всех районах епархии, монастырях и их подворьях, совершались постриги. В 2015 году Правящий Архиерей 5 раз сослужил за Литургией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Также в 2015 году состоялось 8 Пленарных заседаний Синодальной Богослужебной Комиссии, Председателем которой является митрополит Константин. Заседания Епархиального совета Петрозаводской епархии в 2015 году проходили 3 раза: 26 мая, 20 августа и 9 декабря. Все заседания были расширенными. 6 июня 2015 года в храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Сортавала состоялся архиерейский совет Карельской митрополии.

Особое внимание в отчете было уделено наиболее значимым мероприятиям, прошедшим в Петрозаводской епархии за 2015 год:
- проведению I Международной выставки – ярмарки «От покаяния к воскресению». Мероприятие подобного масштаба в РК прошло впервые. Организатор выставки-ярмарки – выставочное общество «Уральские Выставки». В духовно-просветительском проекте принимали участие крупнейшие монастыри, храмы и подворья Русской Православной Церкви. Более 50 участников представили Россию, Белоруссию, Грецию, Палестину, Молдову, Украину. Следующую выставку планируется провести в г. Петрозаводске с 29 марта по 4 апреля 2016 г.
- участию Епархиального Архиерея в праздничных мероприятиях, посвященных 95 – летию со дня образования Республики Карелия;
- отмечалось 15 – летие возрождения кафедрального Александро – Невского собора. Освящение храма совершил 3 июня 2000 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, которому сослужил в том числе и епископ Тихвинский Константин, ректор Санкт – Петербургской Православной Духовной Академии;
- празднованию 25 – летия возрождения Петрозаводской епархии. Торжества начались 12 сентября 2015 года, в день перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского, Божественной Литургией, которую возглавил митрополит Константин с сослужении епископа Костомукшского и Кемского Игнатия и духовенства епархий, входящих в состав митрополии. По окончании богослужения митрополит Константин вручил архиерейские грамоты преподавателям Кадетского учебного корпуса.
- Архиерейским распоряжением по Петрозаводскому епархиальному управлению № 23 «для пользы духовно – патриотического воспитания молодежи на благо Отечества нашего и вящего прославления небесного покровителя г. Петрозаводска» учреждена ежегодная именная стипендия в честь святого благоверного князя Александра Невского в размере 5000 рублей, которая была вручена лучшим учащимся Карельского кадетского корпуса им. Александра Невского. 25-26 ноября 2015 г. в городе Петрозаводске прошла IV научная конференция «Православие в Карелии», посвященная 25-летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии, а также церковно – государственным мероприятиям, посвященным 1000 – летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Это первая церковно-научная конференция, проведенная на базе ПетрГУ. Пленарное заседание конференции возглавил митрополит Константин, который выступил с докладом на тему «История Православия на Карельской земле». Владыке Константину была вручена медаль «За выдающийся вклад в развитие Российской академии естественных наук» (Москва, 2015).

В Конференции приняли участие около 500 человек. Среди выступающих – руководство и рядовые клирики Петрозаводской и Карельской епархии, представители руководства Республики Карелия, общественные организации, преподаватели, научные сотрудники и студенты учебных и научных заведений г. Петрозаводска, сотрудники музеев, Национального архива РК, Федерального национального парка «Водлозерский», а также представители СМИ, педагогических сообществ, ученые из Москвы, Санкт–Петербурга, Мурманска и Костромы.
На базе ПетрГУ и Национальной Библиотеке РК была организована работа 5 секций. Всего на секциях было прочитано 65 докладов на самые разные темы. Работу всех секций посетил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Правящий архиерей принял участие в обсуждении докладов, выступил в роли эксперта по вопросам научного форума. На заключительном заседании были подведены итоги конференции и был принят итоговый документ. Желающие посетили Важеозерский монастырь. По отзывам ученых, конференция получила высокую оценку в научных кругах нашей Республики и г. Санкт - Петербурга.

Также было отмечено:
- проведение II - го ежегодного фестиваля, посвященного Всероссийскому Дню семьи, любви и верности;
- участие Епархиального Архиерея и духовенства в торжествах, посвященных 85-летию Воздушно-десантных войск России;
- проведение организованной митрополитом Константином встречи известных писателей Санкт – Петербурга и Республики Карелия;
- участие Епархиального Архиерея и духовенства в торжественном заседании ученого совета, посвященного 75 – летию Петрозаводского государственного университета и др.

Осуществлялось взаимодействие с государственными и общественными организациями. Митрополит Константин провел ряд встреч с Главой Республики Карелия А. П. Худилайненом, представителями властных структур Республики и города. Важным событием стало подписание 3 ноября 2015 года в Зале Совета Республики многосторонних Соглашений о взаимодействии. Одной из сторон Соглашения выступила Петрозаводская и Карельская епархия, от имени которой документы подписал митрополит Константин.

C целью изучения истории и культуры Республики Карелия митрополитом Константином были посещены: Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р. П. Лонина; Олонецкий национальный музей карелов – ливвиков им. Н. Г. Прилукина; Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»; мемориальное захоронение «Сандармох» и Беломоро – Балтийский канал; Национальный музей РК; Музей изобразительных искусств РК; археологический комплекс «Онежские Петроглифы»; Медвежьегорский и Кондопожский краеведческие музеи; Гирвасский каньон р. Сунны; Дом Карельского языка с. Ведлозеро Пряжинского района и др.

В заключение своего доклада Правящий Архиерей кратко остановился на своей педагогической и научной деятельности, перспективах на 2016 год, среди которых:
- Участие в XXIV Международных Рождественских образовательных Чтениях в г. Москве (25 – 26 января 2016 г.) на тему: «Традиция и новации: культура, общество, личность»;
- проведение: II Международной выставки – ярмарки «От покаяния к воскресению» (29 марта по 4 апреля 2016 г.);
- III – го фестиваля, посвященного Дню семьи, любви и верности;
- IX – го фестиваля духовной музыки «Пасхальные перезвоны»;
- Александровских дней;
- Республиканских Рождественских Чтений и др.

В 2015 году митрополит Константин является автором 12 публикаций. Награжден одной церковной и одной научной медалью. Является членом президиума Российской академии естественных наук (РАЕН); вице-президентом академии АНИС; членом академии ПАНИ; членом Международной академии наук экологии, безопасности природы и человека (МАНЭБ); член-корреспондентом Международной академии интегративной антропологии; Почетным председателем Собора православной интеллигенции; почетным доктором Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета; членом Российской академии словесности; Членом Союза писателей России и др.
О своей деятельности в Курганской епархии в течение первого полугодия 2015 года (построенные Богоявленский кафедральный собор и Епархиальное управление, проректор по научной работе Екатеринбургской Православной духовной семинарии и др.) митрополит Константин не отчитывался.

Далее были заслушаны:

2. Доклад «О религиозной ситуации в Карелии» министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Андрея Александровича Манина. Затем вниманию присутствующих были представлены:

3. Доклады о проделанной за год работе и перспективах на 2016 год руководителей Епархиальных отделов:
• Руководителя отдела Социального служения протоиерея Иоанна Тереняка;
• Руководителя Отдела по взаимодействию с органами здравоохранения протоиерея Олега Склярова;
• Руководителя Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Олега Евсеева;
• Руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Леонида Леонтюка;
• Руководителя Молодежного отдела протоиерея Константина Савандера;
• Руководителя Миссионерского отдела иерея Вячеслава Распутина (доклад зачитал его заместитель иерей Константин Кукушкин, настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа).

В ходе Епархиального собрания обсуждались также проблемы с преподаванием в школах Основ Православной культуры, непростые имущественные вопросы, а также строительство храмов в Петрозаводске.
Также было отмечено то, что за время управления Петрозаводской епархией митрополитом Константином ни одному приходу и монастырю не были повышены взносы ни на один рубль, и ни один клирик не был почислен за штат или переведен на другой приход по инициативе Епархиального Архиерея.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год