Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
11 Декабря 2015

9 декабря 2015 года в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось итоговое расширение заседание Епархиального совета с участием руководителей епархиальных отделов.

В начале заседания митрополит Константин зачитал циркулярные письма и документы из Московской Патриархии, которые приняты к сведению и исполнению, а также представил на рассмотрение Епархиального совета ряд других обращений и писем, поступивших в Епархиальное управление за последний период из государственных органов.

Затем митрополит Константин рассказал о своем служении за отчетный период, о встречах с представителями власти республики и города, о подписании соглашения с районами республики, об архиерейских поездках по приходам и монастырям епархии, которые Владыка старается посетить в благоприятное время, поскольку многие обители епархии находятся в труднодоступных местах Карелии – среди лесов и на берегах таежных рек и озер. Владыка Константин также кратко сообщил о работе Синодальной богослужебной комиссии, которую он возглавляет. В этом году было проведено восемь пленарных заседаний в Троице-Сергиевой лавре и проделан большой объем работы.

В ходе Епархиального совета обсуждалась также проблема с преподаванием в школах Основ Православной культуры, имущественные и юридические вопросы, а также строительство храмов в Петрозаводске. Было удовлетворено коллективное прошение жителей микрорайона «Ключевая» о назначении прот. Константина Савандера ответственным за строительство храма. Были удовлетворены неоднократные прошения прот. Игоря Тестова (первое прошение он подал в день прибытия Архиепископа Константина в Петрозаводск) об освобождении его от должности секретаря епархиального управления. Особое внимание при обсуждении было уделено ДТП 1 декабря с участием иерея Иоанна Петунова. Был оглашен Указ Епархиального Архиерея о запрещении в священнослужении иерея Иоанна Петунова до завершения работы следственных органов. Советом утверждена дата и место проведения Епархиального собрания, а также его повестка дня.

Епархиальное собрание пройдет 14 декабря 2015 года в 11.00 по ул. Правды, д.5.

На заседании также был рассмотрен ряд других вопросов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год