Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Ноября 2015

В совещании, проходившем 11 ноября в Москве, от Петрозаводской епархии по благословению митрополита Константина принял участие настоятель храма св. вмч. Екатерины протоиерей Андрей Верещагин.

Перед участниками заседания выступали с докладами руководитель Службы региональных связей ОВЦО диакон Андрей Титушкин, сотрудник Юридической службы Московской Патриархии О.М. Трайнин, протоиерей Всеволод Чаплин, доктор исторических наук, директор Центра географии религий Р.А. Силантьев.

В частности, были рассмотрены некоторые юридические изменения законодательства, касаемые взаимоотношений Церкви и государства.

Прот. Всеволод Чаплин рассмотрел вопросы о противлении неоязычеству в современном обществе, важность и значимость информирования общества о том, что неоязычество не является, как многие утверждают, возвращением к нашим корням. Это всего лишь деструктивная идея, возникшая в западных странах в конце XIX – начале XX века и репродуцированная на территории России для разделения и ослабления нас как этноса.

Также он рассмотрел вопрос о способах взаимодействии с госструктурами на основании заключении соглашений и последовательном выполнении принятых решений.

Исламовед Силантьев Р.А. объяснил ситуацию в отношениях с исламскими организациями в России, ответил на частные вопросы, что было крайне познавательно и информативно для всех докладчиков.

Патриархия.ru