Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Ноября 2015

26 ноября Петрозаводскую епархию с официальным визитом находилась делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии.

В состав делегации вошли епископ города Миккели Сеппо Хяккинен и пробст Тимо Росквист.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин приветствовал гостей в здании епархиального управления Карельской митрополии. В ходе беседы Владыка митрополит с удовлетворением отметил, что между епархиями Миккели и Карелии имеются традиционные дружеские связи, позволяющие и дальше развивать сотрудничество. В свою очередь епископ Сеппо Хяккинен сердечно приветствовал митрополита от имени епархии Миккели и поблагодарил за теплый прием.

В программе визита состоялась встреча в Петрозаводском отделении генерального консульства Финляндии с консулом господином Туомасом Киннуненом. Также гости посетили Александро-Невский кафедральный собор, Екатерининскую церковь. Ознакомились с социальной деятельностью Петрозаводской епархии. Помолились у могилки приснопоминаемого Митрополита Мануила.

Кроме того, делегация посетила издательство «Периодика», где приобрели книги карельских писателей на финском языке и Национальную библиотеку Республики Карелия.

В ходе встречи обсуждалось продолжение сотрудничества Карельской митрополии с Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии, вопросы духовно-нравственного воспитания общества.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год