Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Марта 2015

28 марта 2015 года, в канун Недели 5-й Великого поста, прп. Марии Египетской, временный управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Всенощное бдение в храме вмц. Екатерины г. Петрозаводска.

Архипастырю сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, духовенство церкви и клирики Новгородской митрополии. По окончании богослужения Владыка Лев совершил заупокойную литию по новопреставленному Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу на могиле почившего архиерея.

Завтра, 29 марта, в Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, Его Высокопреосвященство совершит Литургию св. Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе.

В 5-ю Неделю Великого поста Церковь воспоминает и прославляет прп. Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI в., удивительную святую, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне. Суровыми подвигами и покаянием прп. Мария совершенно искоренила в себе все греховные желания и сделала сердце свое чистым сосудом Святого Духа. В лице прп. Марии Церковь представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА