Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Марта 2015

11 марта 2015 года, в среду 3-й седмицы Великого поста, временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме вмц. Екатерины г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятели петрозаводских храмов.

По завершении богослужения Владыка Лев совершил заупокойную литию по новопреставленному Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу на могиле почившего архиерея. По окончании молитвы об усопшем Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и пастве со словами утешения и поддержки.

Напомним, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил преставился ко Господу 7 марта 2015 года на 65-м году жизни после тяжелой болезни. Чин отпевания почившего Владыки Мануила был совершен 9 марта в Александро-Невском кафедральном соборе. Погребение Митрополита Мануила состоялось в тот же день на Неглинском кладбище г. Петрозаводска возле часовни во имя прп. Сергия Радонежского, вблизи храма вмц. Екатерины.

13 марта, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершитЛитургию Преждеосвященных Даров и заупокойную литию по новопреставленному Митрополиту Мануилу в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога.

В храмах Петрозаводской и Карельской епархии и на могиле покойного Владыки Мануила по окончании утренних богослужений совершаются заупокойные поминовения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА