Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Февраля 2015

3 февраля 2015 года по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк совершил Чин освящения креста, затем купол и выполненный в византийском стиле крест были установлены на кровле храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа. Вес конструкции превышает 300 кг, высота – 4,5 м. Всего установлено пять куполов с крестами, выполненными из стали, покрытой нитритом титана «под золото». Замена старых обветшавших куполов и крестов на новые стала возможна благодаря помощи Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги и лично А.А. Маракова, а также благотворителей из Москвы.

– Это поистине долгожданное событие. Такое благолепие, такая красота свидетельствуют о том, что в душах людей появляется и вера в хорошее будущее, больше доброты и меньше равнодушия, – считает заместитель главы районной администрации Людмила Ильюткина, присутствовавшая при событии. – Совместные труды во имя благих дел сплачивают все больше и больше народа. Если раньше у церкви было лишь двадцать прихожан, то сегодня их уже около полутора сотен.

Напомним, во время Великой Отечественной войны поселок лишился Покровского храма (1762), православный приход был восстановлен в начале 90-х годов прошлого столетия по инициативе местных жителей. Началось возведение новой церкви, которое велось с помощью местной администрации, жителей Пряжи, а также жертвователей из Петрозаводска и Финляндии. 14 октября 2001 года Правящий архиерей совершил чин освящения Покровского храма. Более пяти лет послушание настоятеля прихода несет священник Константин Кукушкин.

Ныне при церкви действуют библиотека и Воскресная школа, клуб-лекторий, проводятся пасхальные и рождественские праздники и конкурсы, фестиваль православной культуры «Покровская неделя», Покровские педагогические чтения, работает интернет-сайт http://pokrov-pryazha.orthodox.ru, прихожане ведут летопись приходской истории. Благоустраивается храм: построены печи, утеплены фундамент, полы и стены, обветшавшие купола и кресты заменены на новые. Завершается работа над иконами для второго яруса трехрядного иконостаса.

Продолжается благоустройство прихрамовой территории: вымощены плиткой дорожки и площадка перед храмом, высажены кедры и туя, устроен искусственный пруд с фонтаном, проведено уличное освещение, обустроена детская игровая площадка. Построен еще один двухэтажный приходской дом, в котором будут размещены трапезная и Воскресная школа. Вокруг прихрамовой территории возводится кованая ограда.

По благословлению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила на территории храма будет построена водосвятная часовня в честь свт. Николая Чудотворца и уже возведены стены часовни во имя свт. Спиридона Тримифунтского. Совместно с Советом ветеранов на местном кладбище строится часовня в честь мч. Уара. На месте разрушенного в советское время Покровского храма будет возведена часовня-памятник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», в которой будет установлена мозаичная икона Пресвятой Богородицы, изготовленная в Санкт-Петербурге. В приходе ведется подготовка к празднованию 15-летия со дня освящения храма, готовится к изданию книга, посвященная истории Православия в Пряжинском районе.

Пока же жители поселка радуются событию установки главного купола с крестом, вознесшаяся над поселком святыня свидетельствует о неизмеримом духовном богатстве, которое дарует Господь людям через Святую Православную Церковь.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы газеты Пряжинского национального района «Наша жизнь»