Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Января 2015

В рамках XXIII Международных Рождественских чтений в Издательском совете Русской Православной Церкви 22 января 2015 года состоялся семинар студентов духовных и светских высших образовательных заведений «Духовное наследие святителя Феофана Затворника». Это – важнейший научно-образовательный форум, посвященный изучению жизни, подвига и трудов выдающегося богослова Православной Церкви, ректора Олонецкой духовной семинарии 1855-1856 гг. Участниками семинара стали представители православной молодежи Карелии Игорь Николаенко и Константин Ермолаев.

В работе форума принимали участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке издания Полного собрания творений святителя, представители Московской, Санкт-Петербургской, Киевской, Минской духовных академий, Рязанской, Тамбовской, Владимирской, Екатеринодарской, Казанской, Калужской, Сретенской, Николо-Угрешской, Николо-Перервинской семинарий, Православного Свято-Тихоновского университета, Курского, Московского, Петрозаводского, Рязанского, Тамбовского государственных университетов.

Семинар проводится на протяжении последних нескольких лет. Нынешний семинар проходил в дни празднования 200-летнего юбилея святителя Феофана, поэтому был посвящен подведению итогов работы молодых исследователей, обсуждению и анализу разработки уже существующих тем, связанных с изучением жизни и творчества святителя Феофана, формированию новых направлений научной работы.

В приветственном слове к участникам семинара Митрополит Калужский и Боровский Климент отметил: «В эти дни Русская Церковь, продолжая праздновать Святое Богоявление, вспоминает и величает одного из главных отечественных учителей веры, христианской жизни, православного аскетизма, одного из самых выдающихся русских богословов XIX столетия. Его творчество целиком опирается на святоотеческое наследие, на Предание Церкви, сохраняя при этом тесную связь с академической традицией русского богословия. В этой связи хотелось бы подвести некоторые итоги почти четырехлетней работы нашего научного и одновременно обучающего семинара, одна из основных задач которого заключается не только в обсуждении, уточнении, закреплении результатов изучения студентами духовного наследия святителя Феофана Затворника, но и в передаче им опыта теоретических исследований и практической работы специалистов, принимающих участие в семинаре… Соработничество церковных и светских ученых, так ярко проявившееся в рамках семинара, еще раз показывает и доказывает изначальное единство этих ветвей познания, искусственно разорванное катаклизмами XX века, но, тем не менее, восходящее к общему источнику всяческого ведения и мудрости, – к Творцу и Промыслителю всех Богу, даровавшего нам Свет Разума». После пленарного заседания работа семинара продолжилась в секционном формате.

Отрадно, что активное участие в работе семинара приняли представители православной молодежи Карелии. Константин Ермолаев, студент 2-го курса физико-технического факультета Петрозаводского университета выступил с сообщением «Физико-математические науки в наследии святителя Феофана Затворника», а Игорь Николаенко, cтудент 4-го курса ПетрГУ по направлению «Педагогика», представил доклад «Духовное наследие святителя Феофана Затворника в воспитании современного школьника».

В рамках семинара был сделан 31 доклад, проведены консультации, состоялась оживленная дискуссия по многим вопросам, связанным с изучением жизни и творчества святителя Феофана. Вечером в домовом храме в честь преподобного Иосифа Волоцкого Издательского совета Русской Православной Церкви было совершено торжественное Всенощное бдение, а наутро, 23 января, в день памяти святителя Феофана Затворника, – Божественная Литургия, где все участники семинара были объединены радостью молитвенного труда.

Отзываясь о поездке, Константин Ермолаев поделился своими размышлениями: «Большое впечатление на меня произвело само здание Издательского совета Русской Православной Церкви. Как там внутри всё дивно устроено: чудный внутренний домовой храм, маленький и уютный, везде много икон. Все встречи были чрезвычайно интересными, наполненными атмосферой доброты и христианской любви. Выступлений было довольно много, все очень содержательные и добросовестно подготовленные, так или иначе тематически связанные со святителем Феофаном. Дискуссионные прения порой уходили в излишнюю научность, и речь шла о вещах, не имеющих непосредственного отношения к духовному пути, спасению, богоугождению, к установлению важных христианских истин. Всенощное бдение увенчало день. С большим благоговением собравшиеся приняли помазывание маслом от лампадки, горящей пред иконой святого Феофана, Затворника Вышенского. Святителю отче Феофане, моли Бога о нас!».

Куратор студенческих работ, доцент ПетрГУ Ирина Ружинская, 2015 год