Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Января 2015

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), и 19 января, праздник Крещения Господня, в храмах Петрозаводской и Карельской епархии были совершены праздничные богослужения. Также, по данным карельского МЧС, в крещенскую купель окунулись более шести тысяч жителей республики, было организовано пятнадцать мест для проведения купания.

По традиции 18 января, в Крещенский сочельник, в храме Всех Святых Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря по окончании вечернего богослужения был совершен Чин великого освящения воды. В праздник Святого Богоявления архимандрит Иларион (Кильганов) совершил Божественную литургию, затем братия обители, сестры Митрофаниевской женской общины и многочисленные паломники прошли Крестным ходом в часовню в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на озере Важе, где снова было совершено освящение воды. Богослужения были совершены также на Успенском подворье Важеозерского монастыря в Санкт-Петербурге.

В праздник Крещения Господня настоятель Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря и православных приходов Вепсского края игумен Досифей (Ларионов) совершил Божественную литургию в храме прп. Ионы Яшезерского поселка Кварцитный (Прионежский район). Отцу настоятелю сослужил благочинный монастыря иеромонах Прокопий (Каюмов). По завершении Божественной литургии игумен Досифей совершил Великое освящение воды и обратился к собравшимся в храме с приветственным словом, в котором поздравил верующих с праздником Крещения Господня и пожелал им «духовного обновления, сил и благодати от Господа для свершения добрых дел». В Крещенский сочельник игумен Досифей совершил Чин великого освящения воды в храме Рождества Христова на подворье монастыря в селе Шелтозеро и в храме Успения Божией Матери в деревне Каскесручей (Прионежский район).

19 января, в день Крещения Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, протоиерей Константин Савандер совершил водосвятный молебен в храме во имя прп. Серафима Саровского в старинной деревне Машезеро Прионежского района, затем верующие прошли Крестным ходом к Иордани, вырубленной во льду о. Машезеро.По окончании купаний в приходском доме состоялась трапеза, во время которой протоиерей Константин ответил на вопросы прихожан и рассказал о православной истории края. Хочется надеяться, что проведение крещенских купаний в Машезере станет доброй традицией.

В праздник Крещения Господня настоятель храма Вознесения Господня г. Питкяранта протоиерей Олег Вилко совершил Чин освящения воды не только в храме, но и на роднике, где собралось множество горожан и, конечно, освятил Иордань на Ладоге. Солнце многократно отражалось от Креста, который сложили из ледяных кубов Владислав Демидов и Константин Решетов. В скором времени протоиерей Олег совершит Литургию и освящение воды в часовнях и храмах поселков Питкярантского района – в Колатсельге, Салми, Хийденсельге и Рауталахти

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам пресс-служб православных приходов Карелии, 2015 год