Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Января 2015

15 января 2015 года, в день чествования прп. Серафима Саровского, протоиерей Константин Савандер совершил Божественную литургию в возрожденном храме во имя прп. Серафима Саровского д. Машезеро Прионежского района.

Церковь едва смогла вместить всех прихожан, как местных жителей, так и приехавших из города. По окончании Богослужения и водосвятного молебна православные верующие под колокольный звон совершили Крестный ход вокруг храма. «Молитвами преподобного Серафима Саровского да станем мы хоть чуточку добрее, милосерднее и чище», – сказал настоятель прихода храма протоиерей Константин Савандер в своей проповеди. Затем в приходском доме состоялся концерт известного карельского музыканта Андрея Лукина.

Напомним, церковь во имя прп. Серафима Саровского в деревне Машезеро возведена уже в третий раз. Два предыдущих храма постигла участь многих других деревянных строений: их погубил огонь. Первая церковь, построенная в 1904 году, сгорела в 1939-м. Второй храм был освящен малым чином в 2006 году. Всего лишь семь часов понадобилось пламени для того чтобы 21 сентября 2008 года уничтожить двухэтажное храмовое здание с пятнадцатиметровой колокольней, и шесть лет для его возрождения.

Деятельность по восстановлению храма началась с уборки руин и восстановления фундамента, затем началось строительство стен. Кроме профессиональных строителей на стройке работали машезерцы и петрозаводчане. Финансовые средства пришли не только из Карелии, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Суздаля и зарубежных стран. Жертвователями стали как крупные предприниматели, так и простые граждане.

15 января 2014 года протоиерей Константин Савандер совершил Чин малого освящения возрожденного храма.Теперь стены возведены из железобетонного кирпича, без использования сгораемых материалов. В будущем церковные стены будут обшиты деревом и покрашены в зеленый цвет, храм увенчает колокольня. По размерам и архитектуре храм будет таким же, как утраченная в 2008 году церковь. В храме установлен иконостас, собираются пожертвования на приобретение церковного убранства. На втором этаже устроен «зимний» домовый храм во имя Пророка Илии.

Приход храма прп. Серафима Саровского д. Машезеро, 2015 год