Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Января 2015

7 января 2015 года, в день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничную Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, клирики собора. Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил протоиерей Роман Чадаев. По запричастном стихе ученики детской Воскресной школы исполнили рождественские колядки для петрозаводчан, пришедших в этот праздничный день в храм.

По окончании торжественного богослужения с поздравительными словами к Митрополиту Мануилу, духовенству и прихожанам обратились Заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с Законодательным Собранием Республики Карелия А.А. Манин, Председатель Законодательного собрания Республики Карелия В.Н. Семенов и Глава Петрозаводского городского округа Г.И. Ширшина. Правящего архиерея приветствовал настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк. Затем Митрополит Мануил поздравил многочисленных богомольцев с великим праздником и вручил маленьким прихожанам собора рождественские подарки.

8 января 2015 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершит праздничную Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. На следующий день, 9 января, в Александро-Невском кафедральном соборе состоится поздравление Митрополита Мануила духовенством епархии с праздником Рождества Христова.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год
Фото Михаила ПЛАКСИНА

* * *

Поздравление Главы Республики Карелия А.П.Худилайнена
c праздником Рождества Христова

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему МАНУИЛУ,
митрополиту Петрозаводскому и Карельскому,
православным христианам Республики Карелия

От имени Правительства Республики Карелия и от себя лично сердечно поздравляю Вас, духовенство и всех православных верующих Карелии с Рождеством Христовым!

Мы любим и ждем Рождество как самый прекрасный праздник, напоминающий о неразрывной связи поколений, величии материнской любви, необходимости заботиться о своих близких. В эти зимние дни с огнями нарядных елей и перезвоном колоколов в семьях воцаряется атмосфера согласия и взаимопонимания, которая согревает сердца весь следующий год. А прекрасная традиция помощи тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, приобретает новое содержание и побуждает творить добро.

Пусть великий праздник Рождества Христова принесет в наши дома любовь, счастье, радость и светлые надежды!

Желаю всем православным христианам Карелии благодатного света Вифлеемской звезды, здоровья, уверенности в завтрашнем дне, мира и благоденствия на Карельской земле!

С уважением,

Глава Республики Карелия
А.П.Худилайнен