Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Декабря 2014

23 декабря 2014 года в православном духовно-просветительском центре Александро-Невского кафедрального собора под председательством Управляющего Петрозаводской и Карельской епархией Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила состоялось годовое Епархиальное собрание.

В заседании приняли участие сотрудники Епархиального управления, благочинные и настоятели приходов Петрозаводской и Карельской епархии, руководители епархиальных отделов и епархиальных комиссий, игумены и игумения монастырей, клирики петрозаводских храмов. В ходе собрания были подведены итоги деятельности Петрозаводской и Карельской епархии за 2014 год.

После совместной молитвы Митрополит Мануил выступил с докладом, в котором рассказал о значимых событиях, произошедших в жизни епархии в минувшем году, в том числе о мероприятиях, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 300-летию Преображенского храма о. Кижи.

В своем выступлении Правящий архиерей также призвал духовенство уделять большее внимание вопросу преподавания и выбора учебного модуля «Основы православной культуры» в школах республики. Митрополит Мануил обратил внимание священнослужителей на необходимость расширения форм приходской жизни, духовенству необходимо заботиться о том, чтобы регулярное посещение храма стало внутренней потребностью человека, чтобы он проникался духом соборности, духовно возрастал в общине.

Митрополит Мануил отметил, что для увеличения приходских общин в епархии в малонаселенных северных поселках деревнях строятся новые и восстанавливаются старые часовни, устраиваются молитвенные дома и комнаты, благодаря чему формируется приходская община. Также Правящий архиерей с радостью отметил тот факт, что в епархии продолжается возрождение монашеской жизни, в уходящем году Священный Синод Русской Православной Церкви благословил открытие Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря и назначил иеромонаха Тита (Буканова) игуменом этой обители.

Согласно данным, которые привел в своем докладе секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, в Петрозаводской и Карельской епархии сформированы пять благочиннических округов, зарегистрировано 63 прихода, построено и восстановлено 88 храмов, 137 часовен, совершают свое пастырское служение 88 священнослужителей, действуют 7 монастырей.

Многообразна и разнопланова деятельность духовенства Епархии, которая не замыкается только стенами храма Божия. Плодотворно действуют восемь епархиальных отделов, о деятельности которых рассказали их председатели: руководитель социального отдела протоиерей Иоанн Тереняк, руководитель отдела по взаимодействию с органами здравоохранения протоиерей Олег Скляров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Евсеев, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Леонид Леонтюк, руководитель отдела по работе с молодежью протоиерей Константин Савандер, руководитель миссионерского отдела иерей Вячеслав Распутин.

По окончании выступлений Митрополит Мануил выразил благодарность отцам благочинным, руководителям епархиальных отделов и комиссий, монашествующим и мирянам епархии за понесенные в уходящем году труды на благо Святой Церкви.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2014 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА