Новости Калужской и Боровской епархии

1 Ноября 2014
01 Ноябрь 2014

Открытие выставки состоялось при участии митрополита Калужского и Боровского Климента, заместителя Председателя Законодательного собрания Калужской области Г.М. Донченковой, министра по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области С.В. Медниковой, представителя министерства культуры, генерального директора «Узорочье» С.Н. Алексеева.


Перед официальной частью открытия был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела, который совершили священнослужители Калуги во главе с благочинным города архимандритом Донатом (Петенковым). Затем высокие гости обратились с приветственными словами к организаторам и посетителям выставки. В своем слове владыка Климент говорил о том, что выставка призвана не только помочь приобрести полезные вещи, средства народной медицины, но и создает площадку для общения: со священником, между собой, в рамках круглых столов и мастер-классов. Он также отметил значение приближающегося праздника Дня народного единства. По его словам только сохранение самобытности России, родной культуры сохранит ее от всех внешних бед и даст силы процветать в будущем. «Мы должны любить Бога, Россию – свое Отечество, любить то, что мы имеем, что создали и сохранили наши предки», подытожил архипастырь.
В VIII Международной православной выставке-ярмарке «Мир и клир» приняли участие храмы и монастыри из России, Греции, Украины и Молдавии принимают участие в открывшейся 1 ноября в. Главной святыней выставки стала икона святого преподобномученика Кукши, просветителя вятичей и ковчег с частицей его святых мощей, хранящийся в кафедральном Троицком соборе Калуги.
На стендах выставки представлена духовная и просветительская литература, поделки и сувениры детей из детских домов и социальных центров города. Гостей выставки ожидает лекции-беседы калужских священников, а также различные мастер-классы.
В рамках выставки состоялась благотворительная акция «Мед в подарок детям» — шести детским домам области будет передано около 100 килограммов меда.
В часовне ежедневно в 12:00 и 15:00 будут служиться молебны. В остальное время рядом с часовней можно задать вопрос священнику.
Мероприятие организовано выставочной компанией «Узоречье» при поддержке калужской епархии РПЦ и правительства Калужской области.