Новости Калужской и Боровской епархии

14 Октября 2014
11 Октябрь 2014

11 октября. В Духовно–просветительском центре «Фавор» директора и педагоги Воскресных школ Калужской епархии приняли участие в работе «Круглого стола» на тему: «Значение Воскресных школ в формировании личности ребенка», организованном отделом религиозного образования Калужской епархии.

В работе «Круглого стола» также приняли участие: руководитель епархиального отдела по религиозному образованию иерей Игорь Горня, председатель Отдела по миссионерскому служению Калужской епархии протоиерей Георгий Казанцев, писатель и публицист С. Н. Барут – Фишер, преподаватель аграрного колледжа г. Калуги Т. В. Цветикова.
После молебного пения на начало всякого дела с вступительным словом выступил иерей Игорь Горня, который представил собравшимся тематику и регламент работы «Круглого стола» и обозначил основную проблематику в работе Воскресных школ.
Далее с докладом на тему «Значение Воскресных школ в формировании личности ребенка» выступила Т. В. Цветикова, которая раскрыла такие темы как «Формирование внутреннего духовного мира ребенка», «Понимание взрослыми детских поступков», «Задача преподавателей по формированию у детей и подростков мотивации своих поступков и действий, формированию понятий добра и зла». Докладчик сделала упор на формирование у детей мотивации поступков на основе мнения окружающего их социума, с чем многие из участников «Круглого стола» не согласились. Развивая затронутую тему, следующий докладчик Сергей Николаевич Барут – Фишер раскрыл необходимость в первую очередь прививать детям любовь к Богу, посредством их участия в Богослужениях, приходской жизни храма. Немалую роль здесь отводится родителям, которые должны заложить в детях основу христианского воспитания через собственный пример. Также Сергей Николаевич в своем докладе раскрыл значение патриотического воспитания для формирования личности детей и подростков.
Особую дискуссию вызвал доклад протоиерея Георгия Казанцева, который раскрывал тему «Концепции приходской работы с детьми на приходе». В бурных дискуссиях были затронуты такие насущные проблемы, как дальнейшее участие выпускников Воскресных школ в жизнедеятельности прихода, их участие в миссионерском и социальном служении. О. Георгий постарался раскрыть присутствующим, что Воскресная школа должна быть в рамках прихода, а не его отдельной структурой, она должна быть частью прихода; что молодежь – это не искусственно созданная группа, а часть приходской общины.
Далее педагоги обменялись опытом работы в Воскресных школах.

По итогам работы «Круглого стола» была разработана тематика последующих семинаров и методических объединений для директоров и педагогов Воскресных школ. Представители Воскресных школ получили методический материал по тематике занятий с детьми в Воскресных школах, разработанный С. Н. Барут – Фишером.
Закончилась работа «Круглого стола» молитвой «Достойно есть».