Новости Калужской и Боровской епархии

6 Октября 2014
06 Октябрь 2014

6 октября. В Калуге прошел семинар духовенства Калужской митрополии на тему «Проблема мотивации молодежи к жизни прихода».

Мероприятие открыл секретарь епархиального отдела по работе с молодежью иерей Иоанн Игнахин.

Отметив важность и актуальность предложенной темы, отец Иоанн передал слово протоиерею Андрею Богомолову, настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву.

Отец Андрей поделился с участниками семинара реальным опытом организации молодежной работы. «В работе с молодежью важно не забывать, каким ты сам когда-то был, что искал, что чувствовал, что волновало тебя в молодости. Только тогда возможно искренне понять, говорить без фальши, не оттолкнуть молодую душу… и очень важно помнить, что центром любого прихода должна быть Литургия».

Ответив на вопросы слушателей, отец Андрей окончил выступление и слово было предоставлено иерею Виталию Шатохину, штатному клирику храма Рождества Христова в г. Обнинске, помощнику Обнинского благочиния по работе с молодежью.

В своем докладе отец Виталий поделился своим опытом молодежной работы, выделив основные пути прихода молодых людей в храм, направления работы с молодежью, а также типичные ошибки в этой деятельности. Отдельно отец Виталий отметил влияние на души прихожан духовного состояния священника. «В работе с молодежью нельзя трудиться наполовину. Чтобы действительно добиться каких-либо результатов, нужен человек, готовый отдать себя полностью молодежному служению»