Новости Калужской и Боровской епархии

30 Сентября 2014
29 Сентябрь 2014

29 сентября в рамках XVII Богородично-Рождественских чтений состоялось заседание секции «Церковь и культура», организованное в форме «круглого стола». Возглавил работу секции епископ Песочинский и Юхновский Максимилиан.

После приветсвенного слова владыки, в котором он подчеркнул необходимость строительства души человека, с обращением к участникам работы секции обратился министр культуры и туризма Калужской области Павел Александрович Суслов. Затем перед собравшимися выступил главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Юрьевич Куняев, обрисовавший то, как литераторы т. н. «серебряного века» своим творчеством подготовили те негативные процессы, которые привели к разрушению Российской империи и через поколения отразились в деятельности современной либеральной интеллигенции. В целом же выступление было посвящено пути отечественной литературы и тому, как увлечение самовыражением приводит к деградации нравственных норм и разрушению государства.

Доктор филологических наук, начальник отдела государственной культурной политики ФГНИИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного природного наследия им. Д.С. Лихачева» Капитолина Антоновна Кокшенова рассказала о том, какие процессы протекают в культурном пространстве современной России, как в разные периоды отечественной истории работали процессы формирования культурной элиты и о том, как происходило разрушение этих процессов в последнии десятилетия. В своем выступлении Капитолина Антоновна подчеркнула необходимость формирования государственной культурной политики, направленной на сохранение духовного наследия русского народа.

Вячеслав Геннадьевич Леонтьев, исполнительный секретарь Оптинского форума, кандидат философских наук, директор по развитию Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадсткого посвятил свое выступление проблеме продвижения идеи доминирования в государственной культурной политике традиционных духовно-культурных ценностей нашего народа. Одной из интересных мыслей, высказанных Вячеславом Геннадьевичем, была мысль о возможности создания региональной культурной программы.

Директор калужского ТЮЗа Валерия Николавевна Визгова рассказала о давней истории сотрудничества Театра Юного Зрителя с Калужской епархией, а затем — с Калужской митрополией.

Затем монахиня София (Ищенко) высказала свое мнение относительно проекта Основ государсвтенной культурной политики. В частности она обратила внимание собравшихся на то, что в документе отсутствуют многие важные дефиниции, в частности не определяется понятие «культура», отсутствует обращение к духовному наследию и т. д.

В завершении работы секции участники «круглого стола» смогли обсудить самые острые проблемы, задать вопросы и получить ответы.