Новости Калужской и Боровской епархии

29 Сентября 2014
25 Сентябрь 2014

25 сентября в областной библиотеке имени В.Г. Белинского прошла очередная встреча лектория "Россия в ХХ веке", организованного по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Подготовку и проведение лектория обеспечил епархиальный Отдел по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых. Программа, соответствующая названию лектория и предложенная слушателям, была разнообразна и познавательна: "Обитель преподобного Сергия в ХХ веке" - руководитель епархиального Отдела по культуре, кандидат богословия священник Сергий Третьяков; "Памятные страницы возрождения святынь..." - ведущий библиотекарь читального зала КОНБ им. В.Г. Белинского Куля Л.Г.; "Калуга в 1930-е годы. Воспоминания очевидца" - краевед Днепровский А.С. Выступления сопровождались показом видео- и фотоматериалов, были интересны для разновозрастной аудитории: от учащихся православной гимназии до пожилых людей.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка книг "Монастыри в жизни России", которая привлекала внимание собравшихся, дополнила выступления и вызвала желание познакомиться подробнее с отдельными изданиями.