Новости Калужской и Боровской епархии

26 Сентября 2014
26 Сентябрь 2014

26 сентября, в рамках XVII Богородично-Рождественских образовательных чтений, в Доме Правительства Калужской области был организован круглый стол: «Роль средств массовой информации в просвещении крещеной России».

XVII Богородично-Рождественские образовательные чтения «Вера. Культура. Образование. Цивилизационный выбор России» посвящены 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира, 900-летию мученической кончины преподобного священномученика Кукши Печерского, просветителя вятичей, Году культуры в Российской Федерации.
Данное мероприятие проведено по секции Богородичных чтений «Церковь и СМИ».
Организаторами круглого стола выступили Отдел по информационной и издательской деятельности Калужской епархии и Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
В работе секции приняли участие: председатель Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии, член Общественной палаты Калужской области протодиакон Сергий Комаров, заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Калугин Олег Анатольевич, председатель Отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии, настоятель Никитского храма в г. Калуге протоиерей Алексий Пелевин, редактор журнала «Православный христианин» Дьяченко Михаил Александрович, редактор газеты «Царская вотчина» (издание Мещовского Свято-Георгиевского монастыря) послушница Наталья Пестова, председатель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Кирилл Хланта, иерей Максим Мильман – представитель Песоченской епархии (Калужская митрополия), а также сотрудники светских и церковных СМИ. Проведение данного мероприятия сопровождалось видео освещением телерадиокомпанией «НИКА-ТВ».
Приветственное слово к участникам круглого стола произнес протодиакон Сергий Комаров. В своем докладе на тему: «Проблема наполнения медиа пространства религиозной, нравственной и культурно-развлекательной информацией в современной России» руководитель пресс-службы Калужской епархии подчеркнул необходимость «совместной площадки» церковным и светским СМИ для обмена информацией, а также для объективности освещения различных церковных событий. Важно иметь качество новости, а не скорость ее опубликования, - заключил о. Сергий.
Приветственное слово к собравшимся обратил и заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Калугин Олег Анатольевич. Он упомянул о необходимости взаимодействия церковных и светских СМИ при поддержке государственных органов. Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области приложит необходимые усилия для налаживания тесных контактов между церковными и светскими средствами массовой информации в нашем регионе.
Михаил Александрович Дьяченко выступил с докладом: «Современные СМИ. Информационная безопасность». В своем выступлении Михаил Александрович рассказал о том, какие аспекты деятельности современных СМИ связаны с вопросами государственной и общественной безопасности, какие проблемы в работе современных журналистов вызывают тревогу за духовное и психическое состояние наших соотечественников. Кратко описав историю изучения данного вопроса, он коснулся наиболее актуальной проблематики текущего момента.
В завершение Михаил Дьяченко подчеркнул, что все методы, позволяющие противостоять попыткам манипулирования сознанием через средства массовой информации, так или иначе соотносятся с духовным опытом нашей Церкви и могут быть найдены в аскетических и нравственных трудах святых отцов.
Доклад протоиерея Алексия Пелевина в общих чертах раскрывал опыт просвещения паствы в мультимедийном пространстве на приходском уровне, то есть на примере храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) в городе Калуге.
Затем последовало выступление остальных участников круглого стола по желанию, каждый из которых рассказал о своем опыте работы в церковных или светских СМИ, о проблемах, с которыми приходится сталкивать, о путях их разрешения. Представители средств массовой информации Калужской митрополии высказались о взаимодействии со светскими СМИ и наоборот.
По результатам работы круглого стола был принят проект предложений для резолюции Чтений.