Новости Калужской и Боровской епархии

19 Сентября 2014
16 Сентябрь 2014

16 сентября Управлением ФМС России по Калужской области проведено выездное заседание Общественно–консультативного совета и «круглый стол» с руководителями и представителями региональных национально–общественных объединений в специальном учреждении по содержанию иностранных граждан, подлежащих административному выдворению.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника и руководители структурных подразделений УФМС, представители регионального министерства внутренней политики и массовых коммуникаций, Калужской Епархии Русской Православной Церкви, директор Центра международного образования, сертифицирования и культуры деловой коммуникации при КГУ им. К.Э.Циолковского, а также руководители и представители национально – общественных объединений.
В начале заседания участники были ознакомлены с условиями содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, в специальном учреждении в пос. Якшуново Калужской области, где представители национально–общественных объединений пообщались со своими соотечественниками, нарушившими миграционное законодательство. Данное учреждение введено в эксплуатацию с 1 января текущего года, в нем содержатся лица, подлежащие выдворению за пределы Российской Федерации в установленном действующим законодательством порядке. Благодаря его открытию в настоящее время с территории Калужской области уже выдворено 203 иностранных гражданина, что в 4 раза больше чем за такой же период прошлого года.
В настоящее время для лиц, содержащихся в специальном учреждении, созданы необходимые социально - бытовые условия, такие как оборудованный прогулочный двор, трехразовое питание, отопление в осенне – зимний период. Также в ходе заседания Совета обсуждали вопросы, связанные с оформлением гражданства Российской Федерации и реализации Федерального закона от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на территории Калужской области, согласно которому с 1 января 2015 года вводится обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, желающих оформить разрешение на работу (за исключением высококвалифицированных специалистов), патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство
После заседания Совета состоялся «круглый стол» на тему: «Адаптация и интеграция иностранных граждан – путь к межнациональному согласию в Калужской области». Участники «круглого стола» пришли к общему мнению о необходимости качественного изучения русского языка, знакомства с русской культурой и литературой, знакомство с историей Калужского края, с памятниками культуры и архитектуры города, организации экскурсионных поездок для приезжающих в регион иностранных граждан с целью ознакомления с историей Калужской области и издания памяток на иностранных языках с основами миграционного законодательства.
От лица Калужской епархии на «круглом столе» присутствовали и выступили с сообщениями председатель Отдела религиозного образования иерей Игорь Горня и сотрудник Отдела, калужский писатель Сергей Николаевич Барут-Фишер.

***

Данный Совет был создан с целью наиболее эффективного взаимодействия Управления Федеральной миграционной службы по Калужской области с общественными, научными и иными организациями, представителями бизнеса при реализации миграционной политики. Правовую основу деятельности Совета составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты ФМС России и МВД России, а также Положение «Об Общественно-консультативном совете при Управлении Федеральной миграционной службы по Калужской области» от 3 ноября 2011года.
Основными задачами Совета являются:
- Рассмотрение общественных, научных и управленческих инициатив, связанных с решением наиболее сложных проблем миграции.
- Развитие взаимодействия Управления с общественными объединениями, научными и иными учреждениями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации Управлением законодательства Российской Федерации в сфере миграции населения и его совершенствования, формирования обоснованных и взвешенных предложений по основным направлениям государственной миграционной политики.
- Развитие взаимодействия Управления с общественными объединениями, научными и иными учреждениями, бизнесом по следующим направлениям:
- исполнение обязательств государства, предусмотренных законами о беженцах и вынужденных переселенцах;
- доброжелательный прием и обустройство возвращающихся соотечественников;
- успешная реализация правоприменительной практики законодательства, касающегося трудовых мигрантов;
- привлечение социально ответственных бизнес-организаций, общественно-национальных объединений к формированию эффективной инфраструктуры;
- содействия формированию и развитию в Российской Федерации цивилизованного рынка негосударственных услуг в сфере трудовой миграции;
- информационное освещение изменений в миграционном законодательстве и формирование положительного имиджа Управления.