Новости Калужской и Боровской епархии

18 Сентября 2014
15 Сентябрь 2014

15 сентября завершилась поездка делегации от Калужского государственного института развития образования (КГИРО) в лице ее ректора – Татьяны Артемовой и трех специалистов на Сахалин.

По приглашению мэра Углегорского района Александра Ильича Фомина калужане в течение 5 дней занимались с местными учителями и воспитателями. Поднимались вопросы духовно-нравственного воспитания (КГИРО является федеральной стажировочной площадкой РФ по духовно-нравственному развитию и воспитанию), особенностей реализации федерального государственного образовательного стандарта в дошкольном образовании с января 2014 года и др.
12 сентября гости из Калуги встретились с учителями воскресных школ сахалинской епархии. В Духовно-просветительском центре Южно-Сахалинской и Курильской епархии состоялся семинар по теме «Программы духовно-нравственного воспитания в дошкольном образовании». Тема эта очень актуальна для воскресных школ, в которых обучается немало детей дошкольного возраста и разговор с ними о вере, Церкви, традициях русской культуры надо вести на особом языке. Представленные на семинаре программы разработаны в разных регионах России и направлены на формирование нравственных качеств маленького человека, знакомство его с основами русской культуры в преддверии изучения в школе образовательной области «Духовно-нравственная культура народов России».
Сахалинцев познакомили с программами: Л.Л. Шевченко «Добрый мир», Посниковой Н.В. «Родничок», Погорелова С.Т. «Круглый год», Потаповской О.М. «Программа духовно-нравственного воспитания дошкольников», Бородиной А.В. «Культура и творчество в детском саду», социокультурной программой для дошкольников «Истоки». Во всех этих программах дети знакомятся с православными ценностями, являющимися основой русского культурного кода.
Слушатели семинара были очень признательны Смирновой Светлане, руководителю отдела духовно-нравственного воспитания КГИРО, за представленную информацию, а также за богатый методический и дидактический материал, которым в электронном виде мог воспользоваться любой желающий.
В свою очередь Отдел религиозного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии и общественная организация «Ассоциация православных учителей Сахалинской области» благодарят специалистов КГИРО за работу с сахалинскими педагогами и надеются на продолжение сотрудничества.