Новости Калужской и Боровской епархии

12 Сентября 2014
11 Сентябрь 2014

10 сентября в Калуге открылся Первый Всероссийский детский форум «Дети! Россия! Будущее!».

В его работе приняли участие более семисот делегатов из всех российских регионов – около четырехсот детей и трехсот взрослых. Среди них - уполномоченные по правам детей, педагоги, медицинские и социальные работники, сотрудники правоохранительных органов, специалисты по работе с молодежью – все те, кто занимается воспитанием, а также охраной жизни и здоровья подрастающего поколения.
В числе почетных гостей форума – Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, губернатор области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, руководители ряда федеральных министерств и ведомств. Представителями от Калужской епархии на пленарном заседании были: иерей Игорь Горня, председатель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии и Анохина Тамара Викторовна, заместитель председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии.
Целью данного мероприятия, в первую очередь, является обмен опытом в различных сферах жизни детей и юношества с учетом мнения самой молодежи. В ходе работы тематических секций планируется обсудить вопросы прав детей на образование и всестороннее развитие, проблемы социализации детей-инвалидов в подростковом сообществе, опыт по организации гражданско-патриотического воспитания молодежи, развитие детского самоуправления и волонтёрства и многие другие.
От имени всех детей России делегаты конференции подготовили обращение в Комитет ООН по правам ребенка с призывом перестать уничтожать мирное население юго-востока Украины, убивать детей, препятствовать эвакуации из зоны боевых действий мирных граждан.
Павел Алексеевич Астахов наградил Губернатора области Анатолия Артамонова Почетной медалью Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «За заслуги в деле защиты детей России».
Также, 11 сентября, участники форума посетили Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, в котором прошла секция форума «Духовно-нравственное воспитание и формирование правовой культуры детей и молодёжи – важный аспект государственной политики России» всероссийского детского форума «Дети! Россия! Будущее!».
В работе форума приняли участие школьники из разных городов России и уполномоченные при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Смирновой Ольге Леонидовне, уполномоченные при губернаторе Саратовской области по правам ребенка Ерофеевой Юлии Леонидовне, а также главный омбудсмен России, Уполномоченный президента России по правам ребенка Павел Алексеевич Астахов.
Во время работы, проходившей в Царской палате монастыря, делегаты форума выслушивали доклады выступающих, делились мнениями, а также участвовали в живом и открытом диалоге, где каждый желающий имел возможность высказаться по теме. По окончании участники поставили на специально установленной школьной доске оценки форуму и написали пожелания.
В завершение работы форума его участниками было выражено пожелание, чтобы данное мероприятие стало в последствии эффективной дискуссионной площадкой, которая призвана объединить детей и молодежь, имеющих активную жизненную позицию и обозначить новые горизонты перед всеми неравнодушными жителями нашей страны.