Новости Калужской и Боровской епархии

26 Августа 2014
25 Август 2014

25 августа состоялось подведение итогов регионального литературно-художественного патриотического конкурса «Гренадёры, вперёд!».

Жюри отобрало 45 работ из заявленных 49. Конкурс проводился по трём номинациям.
В номинации «Слово о героях, слово о победах» стала работа Дурновой Анастасии, учащейся МБОУ «СОШ № 50» города Калуги.
В номинации «Художественный образ» было допущено 27 работ, среди которых стало 13 победителей из трёх возрастных групп.
В номинации «Добрый мастер родной земли» участвовало 8 работ, среди которых определилось три победителя.
Победителям были вручены почетные грамоты митрополита Калужского и Боровского Климента и книги В.П. Лебедева «За святую обитель» о защите Троице – Сергиевой Лавры во время Смуты в 1608-1610 годы. Эта книга из православной детской библиотеки рекомендована к чтению Издательским Советом РПЦ.
В церемонии награждения принял участие председатель отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов).
Перед награждением призёров священник поблагодарил всех за отклик в участии этого конкурса. В своей речи иеромонах Дорофей подчеркнул, что именно дети наиболее искренне передают свои мысли в творчестве. Простая фигурка или рисунок, которые содержат идею, наиболее достоверно показывают нам через руки детей, то, что взрослый человек порой не замечает. Потому что мы привыкаем видеть вокруг нас вещи такими, какие они есть и от этого всё становится обыденным. Тем более как можно показать любовь к Родине, свой патриотизм через рисунок или поделки, выразить какую-то мысль? Искренне это получается у детей. Но и взрослые таланты встречаются – ныне покойный художник Павел Рыженко, работы которого пронизаны вечностью.
Далее священнослужитель вручил грамоты за подписью управляющего Калужской Митрополией владыки Климента преподавателям, которые готовили участников конкурса к победе.
Работы – победители, а таковых оказалось 17, будут принимать участие в X Международном литературно-художественном конкурсе для детей и юношества «Гренадёры, вперёд!», который состоится в Доме союза писателей России в городе Москве в сентябре-октябре текущего года. Будем надеяться и молиться, что кто-то из калужан получит достойное место.
Принято решение принять участие в очередном конкурсе «Гренадёры, вперёд!» в 2015 году.
Проведение конкурса стало возможным во многом благодаря участию людей чутких и отзывчивых: директора областной научной библиотеки им. В. Г. Белинского Аржановой Марины Евгеньевны и ее помощниц Тихоновой Ирины Леонидовны и Андреевой Нинель Игоревны, которые согласились провести выставку детского творчества в библиотеке и сами оказали помощь в организации конкурса. А также искренне помогла компания «Лимузин» города Калуги, которая любезно предоставила книги для поощрения всех участников конкурса.
После участия в Международном конкурсе, станет возможным ознакомить с положением о проведении следующего конкурса «Гренадёры, вперёд!».