Новости Калужской и Боровской епархии

21 Августа 2014
21 Август 2014

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минюстом законопроект об обеспечении свободы совести и вероисповедания осуждённых.

Предлагается законодательно закрепить порядок взаимодействия учреждений уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями, сообщается на сайте Правительства РФ.

Проект разработан Минюстом России. В новой редакции закона предусматривается, что к осуждённым по их просьбе приглашаются священнослужители зарегистрированных религиозных объединений. Личные встречи предоставляются продолжительностью до двух часов каждая без ограничения их числа. Такие встречи могут проводиться в том числе наедине и вне пределов слышимости третьих лиц, с использованием видеонаблюдения.

Законопроект направлен на развитие сотрудничества с традиционными конфессиями, обеспечение осуждённым возможности участия в религиозных обрядах, реализацию совместных с традиционными конфессиями гуманитарных проектов. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства. В настоящее время ФСИН России и органами уголовно-исполнительной системы заключено более 80 соглашений о взаимодействии с религиозными организациями. Законопроектом предлагается законодательно закрепить порядок этого взаимодействия.

Cедмица.RU