Новости Калужской и Боровской епархии

14 Июля 2014
12 Июль 2014

12 июля митрополит Калужский и Боровский Климент с архипастырским визитом посетил Тарусу.

Такие визиты владыки на день памяти святых первоверховных апостолов стали доброй традицией. Митрополит Климент совершил праздничную Божественную Литургию в сослужении настоятеля Петропавловского собора Тарусы протоиерея Леонида Гвоздева, клириков 6-го благочиния, а также клириков Калужской епархии.

По окончании Литургии владыка вместе со священнослужителями совершили молебное пение Пресвятой Богородице пред Ее иконой, именуемой "Калужская", священномученику Кукше пред его святыми мощами и святым апостолам Петру и Павлу.

Храм был полон молящихся, особенно много было детей.
По окончании богослужения митрополит Климент освятил в соборе большой Поклонный крест. Деревянный крест был сооружен скульптором Анатолием Комелиным, который в течение 25 лет украшает Тарусские храмы.
Митрополит Климент обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о подвиге свв. апостолов Петра и Павла, а также напомнил, что и все верующие призваны Господом как апостолы нести окружающим свою радость о спасающем нас Христе. Особенно важно, подчеркнул архипастырь, чтобы мы давали подрастающему поколению воспитание в Православии, а не только заботились о различных покупках игр и компьютеров.
В последние несколько лет праздник памяти свв. апостолов Петра и Павла совмещается с пребыванием в Тарусе Чудотворной "Калужской" иконы Божией Матери. В этом году Калужская икона вместе с ковчегом с частицей мощей сщмч. Кукши прибыла в Тарусу с крестным ходом 10 июля.
В течение многих лет престольный праздник Петропавловского собора совмещается с Днем города Тарусы.