Новости Калужской и Боровской епархии

9 Июля 2014
07 Июль 2014

В Калужской области отметили 100-летие со дня рождения композитора С.С. Туликова7 июля 2014 года исполнилось 100 лет со дня рождения композитора Серафима Сергеевича Туликова – нашего прославленного земляка.

Композитор Серафим Сергеевич Туликов — выдающийся мастер патриотической и лирической песни. Его творчество — живое отображение истории страны с её буднями и праздниками, военными победами и мирным созиданием, в нём любовь к Родине и раздумье о жизни, глубокие чувства и переживания людей.
Песни Туликова облетели весь земной шар и никогда не оставляли равнодушными слушателей.
Музыка Туликова привлекательна выразительным мелодизмом, эмоциональностью, лирической задушевностью и строгим благородством. В ней слышен голос истинно национального художника — продолжателя традиций народного и классического искусства. Вместе с тем она глубоко индивидуальна и самобытна. Творчество Туликова — одна из ярких страниц истории отечественной музыкальной культуры.
Незаурядна личность композитора. Его доброжелательность, простота в общении, честность и принципиальность, глубокая человеческая мудрость снискали авторитет и уважение среди друзей и близких, коллег и соавторов. Серафим Сергеевич — Народный артист СССР (1984) и РСФСР (1973), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1964), лауреат Сталинской премии (1951), Государственной премии имени М. И. Глинки (1973), лауреат многих отечественных и международных песенных конкурсов. Он награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», другими медалями и знаками отличия. Туликов — почётный гражданин города Калуги (1974) и Калужской области (1997).
На торжества, посвящённые этому замечательному событию, приехали родственники композитора – из Москвы - дочь Алиса, из Америки - внук Антон и правнук Николас. К ним присоединились друзья и почитатели таланта композитора - калужане – те, кто сохраняет память и творчество С.С. Туликова: это художественный руководитель и дирижёр оркестра русских народных инструментов Калужской областной филармонии В.С. Иванов, директор ДШИ №2 Т.Г. Иванова, уполномоченный по правам человека в Калужской области Ю.И. Зельников, заместители директора ДШИ №2 И.А. Зотова и Е.М. Щёголева, фотокорреспондент А.Н. Пашин, директор средней школы №5 С.В. Зеленов, журналист А. Кравченко.
На Калужском главпочтамте состоялось филателистское мероприятие - торжественное гашение конверта с портретом С.С. Туликова. Гости посетили среднюю школу №5, где учился композитор
Имя С.С. Туликова присвоено Детской школе искусств искусств №2 г. Калуги. Здесь создан музей и творческий центр его имени. Школа всегда радушно принимает родственников композитора как самых дорогих гостей. Приятно было видеть, как радовался внук Антон, побывав в атмосфере своего детства, прикоснувшись к дорогим для него воспоминаниям о своём любимом деде. Кстати, одна из известных песен Туликова посвящена внуку Антону («Такой хороший дед» сл. М. Пляцковского).
Побывали гости и у скульптора Светланы Фарниевой, изготовившей бюст композитора для скверика, что рядом с концертным залом областной филармонии. Установят бюст в день празднования Дня города Калуги.
Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе священник Сергий Третьяков, председатель отдела по культуре Калужской епархии в присутствии родственников и гостей отслужил заупокойную литию памяти Серафима Туликова.

В Калужской области отметили 100-летие со дня рождения композитора С.С. Туликова