Новости Калужской и Боровской епархии

9 Июля 2014
09 Июль 2014

7 июля 2014 года участники заседания Центрального комитета Всемирного Совета Церквей единогласно приняли заявление, призывающее немедленно прекратить вооруженное противостояние на юго-востоке Украины.

В заявлении говорится, что ситуация, сложившаяся на Украине, подвергла серьезной опасности жизни многих ни в чем не повинных людей и рискует подорвать способность международного сообщества сейчас и в будущем находить решение многих актуальных вопросов, требующих принципиальной и совместной реакции. Следствием этого неизбежно станет еще большее страдание людей на Украине, углубление политического и социального разделения в регионе и среди широких слоев мирового сообщества.

В связи с этим Центральный комитет призывает все церкви-члены Всемирного совета церквей к молитве о упокоении погибших на Украине, об исцелении раненых, об умягчении ожесточенных сердец и прекращении противостояния, дабы всеобъемлющий мир и спокойствие вернулись на украинскую землю.

Центральный комитет также призывает обе враждующие стороны к немедленному прекращению огня на юго-востоке Украины и к тому, чтобы были приняты меры в направлении деэскалации военных действий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru