Новости Калужской и Боровской епархии

26 Июня 2014
26 Июнь 2014

Патриарх Кирилл выступил с обращением о наблюдателях ОБСЕ, удерживаемых на УкраинеСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по вопросу о наблюдателях ОБСЕ, удерживаемых на Украине.

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросу о наблюдателях ОБСЕ, удерживаемых на Украине

Ко всем, от кого это зависит, обращаюсь с убедительной просьбой содействовать освобождению группы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, задержанных на Юго-Востоке Украины. Убежден, что освобождение этих лиц станет еще одним важным проявлением доброй воли и стремления к мирному урегулированию украинского кризиса. Ответственность контактного лица со стороны Русской Православной Церкви по вопросам, связанным с освобождением наблюдателей, возлагаю на Высокопреосвященного митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Пусть помощь Божия сопутствует всем добрым шагам, которые могут привести к преодолению междоусобной брани, к установлению прочного и справедливого мира на Украине.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Меркурию, митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Ваше Высокопреосвященство!

Возлагаю на Вас обязанности контактного лица со стороны Русской Православной Церкви по вопросам, связанным с освобождением наблюдателей, задержанных на Юго-Востоке Украины. Прошу вступить в контакт со всеми лицами, которые могут способствовать процессу освобождения, и донести до них просьбу Патриарха. Желаю Вам помощи Божией в этом важном деле.

С любовью +КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Как сообщил "Интерфакс-Религия" глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, митрополит Меркурий возглавляет епархию, которая находится в непосредственной близости от событий, происходящих сейчас на юго-востоке Украины. "Поэтому ему как человеку, обладающему также существенным опытом церковной дипломатии, Святейший патриарх поручил заниматься этим вопросом", - отметил он. Ранее первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин сообщил "Интерфаксу", что ополченцы в Северодонецке (Луганская область) могут в ближайшее время отпустить группу из четырех наблюдателей ОБСЕ. "Пока четверо наблюдателей ОБСЕ находятся в Северодонецке. Для них созданы очень хорошие условия, это - никакая не тюрьма, они в комфорте живут. Одновременно они являются гарантами ненападения на город, где расположено очень опасное химическое производство, в случае уничтожения которого может произойти страшная экологическая катастрофа", - сказал он. В составе двух мониторинговых групп миссии ОБСЕ на Украине, которые пропали в Донецкой и Луганской областях 26 и 29 мая, были восемь наблюдателей и один переводчик.

Православие.Ru