Новости Калужской и Боровской епархии

17 Июня 2014
16 Июнь 2014

16 июня в актовом зале Калужского Епархиального управления прошло заседание Комиссии по культуре.

Заседание возглавил руководитель Отдела по культуре священник Сергий Третьяков, который после общей молитвы «Царю Небесный» обратился со вступительным словом и представил для обсуждения вопросы повестки дня.
Далее священник представил отчет о работе Отдела по культуре за первое полугодие 2014 года, который был разделен на несколько пунктов: участие в общецерковных мероприятиях и проектах; общеепархиальные мероприятия и мероприятия местного значения. Члены собрания выразили удовлетворение работой Отдела в первом полугодии 2014 г.
Далее руководитель Отдела рассказал об основных общеепархиальных мероприятиях на вторую половину 2014 г., среди которых визит Святейшего Патриарха Кирилла на Калужскую землю в сентябре в рамках торжеств, посвященных 900-летию свщмч. Кукши, а также установка памятника православному полковому священнику Василию Васильковскому в Малоярославце, конкурс «Православная инициатива», конкурс-фестиваль «Угра – пояс Пресвятой Богородицы», День народного единства, выставка-ярмарка «Мир и клир» и др. мероприятия.
Затем был поднят вопрос организации и проведения пастырских семинаров в 2015 году, которые было намечено провести в марте и июне следующего года. К следующему заседанию членам Коллегии отдела было предложено представить предложения по докладам и общей концепции семинаров.
Также рассмотрены и другие вопросы касательно деятельности Отдела. В заключение иерей Сергий Третьяков поблагодарил всех за работу и поздравил с началом Петрова поста. Заседание завершилось молитвой «Достойно есть».