Новости Калужской и Боровской епархии

15 Мая 2014
11 Май 2014

11 мая в Актовом зале Калужской духовной семинарии прошел I литературный вечер «Спасет ли мир красота?..».

В программе вечера звучали слова великих поэтов и писателей Золотого и Серебряного века, были инсценированы отрывок из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», поэма С. А. Есенина «Черный человек», пьеса А.П. Чехова «Медведь» (шутка в одном действии).
Идея заключалось в том, что бы собрать всех желающих творческих людей и ценителей поэзии, которые могли бы поделиться своими мыслями и переживаниями в стихах и прозе. В результате, к началу мероприятия в зале не осталось свободных мест. Участниками стали студенты Калужской духовной семинарии, филологического факультета КГУ имени К.Э. Циолковского, МГЭИ, а так же их друзья и приглашенные из других ВУЗов.
Открыл вечер председатель Епархиального отдела по религиозному образованию Калужской епархии - иерей Игорь Горня. Литературный вечер проходил в удивительно тёплой и душевной обстановке. Оказалось, наши современники так же чувствуют красоту слов, и в моменты радости и печали обращаются к искусству и, в частности, к поэзии, где стараются найти источник, созвучный их переживаниям. Своеобразной релаксацией для всех гостей стала чайная церемония XIX века. Елена Грекова рассказала о русских чайных традициях, об истории чая в Российской империи и о русской чайной культуре.
Зрители задумались над судьбой Татьяны, а кто-то даже всплакнул, дружно посмеялись на «Медведе», наслаждались вальсами, разгадывали викторину, посвященную истории литературы XIX века.
Закончился вечер чествованием благотворителей, оказавших помощь организационному комитету литературного вечера.

Р. Лазутин